UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison2009/2010

8 octobre 2013 - 21:39

 

 

L’U.S. FLIZE  pour la saison 2009/2010 a enregistré 103 licences : 10 licences dirigeants, 1 Arbitre, 50 Séniors, 13 U13, 12 U11 et 17 U9.

 

Résultats, manifestations sur le site du club.


BLESSURE: Florian

ARBITRAGE: Florian BAGNAROL

EQUIPEMENTS: Nouveaux maillots : AUTO ECOLE Jean-Luc MICHAUD FLIZE, JDS charpente à CHEVEUGES et Merci à ceux qui s’occupent du lavage des maillots.

Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER

 TERRAIN: un coût temps passé pour faire l’entretien, taupier, engrais, rouler, le traçage  etc … travaux faits : éclairage de la moitié du terrain + dalle devant la buvette

Reste à faire : Buts 1 paire de petit, le Pare filet, pas d’abri.

 

 

CARTONS: Même s’ils font partis des règles du football, c’est un coup pour le club.
TOTAL : 4 rouges et 28 jaunes coût : 558€

 L’année dernière (2008/2009) 0 rouge et 28 jaunes coût : 448 euros donc une augmentation.

BILAN   SPORTIF

 

 

U9 : Encadré par Eric BRANCHUT et Simon CHARLES;
Pas de championnat, que des rassemblements et tournois amicaux

 


 

U11 : Encadré par Dominique BARBARAT et Jean-Marie MACQUIN
En groupes géographiques  et championnat  en 2 phases

1ère phase : avec Olympique CH 1 et 2, DONCHERY 1 et 2, NOUVION, BALCONS DE MEUSE, LA FRANCHEVILLE 3

Bilan 4ème avec 3V 2N 2D

2ème phase consolation : Avec VILLERS C et D, PIXIEN, LES AYVELLES, MONTCY/DAME, LA FRANCHEVILLE, ENTENTE.

Bilan 3ème avec 4V 0N 2D

Coupe BOHANT : perdu contre FLOING 6-1

 

 

U13: Encadré par Bertrand DELAMARE et Franck Macquin
1ère phase à 8 équipes : LA FRANCHEVILLE, NOUVION, ATTIGNY, BALCONS de MEUSE, BOULZICOURT, LAUNOIS et LE CHESNE

Bilan 2ème avec 4V 2N 0D

2ème phase en Honneur : Avec 6 équipes en aller retour : CSS SEDAN 3, LA FRANCHEVILLE, DONCHERY, FLOING, SAULT RETHEL

Bilan 5ème avec 2V 2N 6D

Coupe de FRANCE : bat NOUZONVILLE 3-0 F, perdu contre SAULT RETHEL 9-1

Coupe JURION : perdu contre PRIX 6-1

 


 

L. Bastin, G. Lambert, T. Zanardi, D. Larzilliere, M. Oudin (Miki), C. Dubois (Loubel), J. Pariset, E. Branchut (Bouboul).

Gamin de L. Bastin, A. Titeux (Choune), L. Giner (Lucien), P. Serein (Petit cochon rose), M. Olivier (Belette), J. Malherbe (Crotus).

 

SENIORS C : Encadré par Eric BRANCHUT
Championnat : en 2ème division, groupe I
Ils terminent 10ème avec 20pts (1V 1N 14D) et 2 forfaits  avec 18 buts marqués et 86 buts encaissés
rappel 1er  ASPTT CHARLEVILLE

 

 

 

V. Billaudel, N. Doucet, C. Laurent (Toto), C. Doucet, D. Monnier (Momone), Y. Gressier, Y. Nestorowiez (Youk), J. Mater, C. Thiery (Fils), J.L Bois (Jean-Jean), S. Gressier (Tep).

J. Rossi, J. Lecront, F. Evrard, S. Piraux, R. Mendès, A. Gerbault, F. Brulet (DUUUUUBB)


SENIORS B : Encadré par Stéphane GRESSIER et Jean-Louis BOIS

Championnat : en 2ème division, groupe G

Ils terminent à la 5ème place avec 49pts  10V 0N 10D avec 53 buts marqués et 45 buts encaissés
rappel : 1er SEDAN ECOLE

Coupe Robert BONNEFILLE : bat RAUCOURT B 1-0, perdu contre Olympique C par 4-1

 

 

G. Derriere, C. Tonelier, G. Schneider (Gwel), J. Rolet, G. Blin (Mouss), J. Marchal (Zinc), F. Lefèvre, L. Baudrillard, A. Gravé (Daguy), J-M. Macquin (Roquet), M. Lefèvre.

A. Piermée, C. Lalbertier, C. Jung, M. De Azevedo, T. Nicolay, R. Arnoud, O. Pagnier.

 


SENIORS A : Encadré par Gaël SCHNEIDER et Jean-Marie MACQUIN et Gaétan DERRIERE à la touche

Championnat : en Promotion 1ère division, groupe E

Ils terminent à la 3ème place avec 61pts  12V 4N 5D avec 64 buts marqués et 38 buts encaissés
rappel : 1er REMILLY AILLICOURT

Coupe : 

Coupe de France : Gagné par pénalité contre SEDAN ECOLE, perdu contre BAZEILLES DHR 2-1

Coupe Roger MARCHE : bat NOUZONVILLE 2-0, perdu contre SEDAN TORCY DHR 5-1

Coupe Amédée ANDRY : gagné contre NOYERS PT MAUGIS 4-0, perdu contre JOIGNY 3-2 en ¼ de finale

 

FUTSAL : NON

TOURNOIS:
Notre tournoi seniors : Challenges C. SANAJU et T. BOUCLY du 12/06/2010

1 FLIZE B  2 ANCIENS DE FLIZE  3 NOUVION  4 HANNOGNE  5 VENDRESSE  6 FLIZE A  7 FLIZE C  8 ROC

 

Commentaires

Staff
Mag LEFEVRE BAUDRILLARD
Mag LEFEVRE BAUDRILLARD 8 octobre 2013 23:55

Infos tirées des Archives de Michel. Merci à lui. * Bouboul, si tu pouvais m'eclairer pour le nom et prénom de tes gosses afin que je rentre ca ds la galerie photo * Petard : Pareil * Et Bebert Aussi. Mettez moi les de gauche à droite puis mettez une etoile pour passer à ceux du bas. Merci d'avance les mecs

Jeannick Delamare, choune et 3 autres personnes ont pronostiqué Pronostiques Ligue 1 2017/2018 environ 17 heures
Point sur les blessures Séniors 1 jour
choune a commenté FLIZE US 3 / PUILLY FC 1 1 jour
Pronostiques Ligue 1 2017/2018 : nouvelle journée 3 jours
1-3
FLIZE U9 3 / LUMES 2 3 jours
FLIZE U9 3 / LUMES 2 et 7 autres : résumés des matchs 3 jours
FLIZE U9 3 / LUMES 2 et 7 3 jours
1-5
FLIZE U9 3 / LES AYVELLES 2 3 jours
0-4
FLIZE U9 3 / GIVONNE 3 jours
1-4
FLIZE U9 3 / LUMES 1 3 jours
0-2
FLIZE U9 3 / FLIZE U9 2 3 jours
0-6
FLIZE U9 2 / LES AYVELLES 2 3 jours
0-3
FLIZE U9 2 / GIVONNE 3 jours
0-6
FLIZE U9 2 / LES AYVELLES 1 3 jours
1-1
FLIZE U9 2 / LUMES 2 3 jours

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN NOVEMBRE,
Joyeux anniversaire à :

Axel ANDRUSZKO   05 ans le 01

Olivier PAGNIER  33 ans le 10
Mickaël OUDIN   43 ans le 10
Frédéric EVRARD  52 ans le 12
Tomas ROULE   31 ans le 14
Florentin FACCHIN  21 ans le 14
Julien MATER  32 ans le 20

La journée 14 se termine dans

La journée 14 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2017/2018" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

St-etienne
STRASBOURG
Rennes
NANTES
Dijon
TOULOUSE

Derniers inscrits au concours

raphael mendes
Inscrit depuis le 05/09/17
Staff
Gilles DEVALLE
Gilles DEVALLE
Inscrit depuis le 03/09/17
Toma Roule
Inscrit depuis le 18/08/17