2018 / 2019
Président: Jean-Marie MACQUIN
Vice-Président : Fabien LEFEVRE
Secrétaire: Michel LEFEVRE
Trésorier : Magali LEFEVRE
COMITE 2018/2019
Miloud ARIBI, Dominique BARBARAT, David DOMELIER, Nicolas DOUCET, Frédéric EVRARD, Michaël FREROT, Sébastien HUBERT, Sylvain HUBERT, Christopher LAURENT, Fabien LEFEVRE, Magali LEFEVRE, Michel LEFEVRE, Loïc LEROY, Isabelle MACQUIN, Jean-Marie MACQUIN, Patrick MELLINGER, Franck OLIVIER, Mickaël OUDIN, Priscilla OYANCE, Olivier PAGNIER, Aurélien PIERMEE
Départs joueurs: (1)
- Julien LECRONT (NOUVION)
Arrêts joueurs: (17)
- Alexis BRAZET
- Alexis CHALAND
- Florian DEMORGNY
- Tom DIDELON
- Dorian FERRON
- Frédéric HUART
- Thierry KESSO
- Kevin LATOUR
- Jérémy MARCHAL
- Franck OLIVIER
- Étienne PHILIPPON
- Benjamin RAULIN
- Adrien ROYNETTE
- Yoann TENNOB
- Maxime VANDERMEYNSBRUGGEN
- Émilien GIZZI (suite accident)
- Clément TONNELIER (suite opération)
Joueurs arrivés cht de club: (12)
- Tony LAMBOTTE (NEUVILLE THIS) puis départ Le Chesne le 17/01/2019
- Quentin BLAVIER (NEUVILLE THIS)
- Anthony DERRIERE (NEUVILLE THIS)
- Cédric JUNG (NOUVION)
- Quentin PATAT (NOUVION)
- Cédric THIERY (NOUVION)
- Christopher ROUSSEAU (NOUVION)
- Mickaël BELLUYE (NOUVION)
- Romain GALLAS (NOUVION) arrivé le 05/02/2019
- Régis LAMBERMONT (SAILLY)
- Fabien DUFOUR (LUXEMBOURG)
- Thomas ISCHARD (BOULZICOURT)
Joueurs arrivés reprise ou nouveau: (13)
- Émilien DEMISSY
- Lucas FREROT
- Michaël FREROT
- Jordan GALLOT
- Quentin GUINOT
- Dorian LEGROS
- Romain PASQUIER
- Jonathan PILLON
- Antoine RAULIN
- Yann SCIOT
- Maxime STRINGER
- Quentin LE ROUGE
- Morgan CUGNET
BILAN MORAL
L’US. FLIZE pour la saison 2018/2019 a enregistré 149 licences
19 dirigeants, 1 éducateur fédéral, 2 animateurs, 2 arbitres,
14 Vétérans, 47 Seniors, 3 U20, 3 U19, 2 U18,
1 U12, 6 U11, 6 U10, 13 U9, 9 U8, 11 U7, 10 U6.
Total en jeunes 56 licences sur 149
En passe en jeunes de 33 à 56 licenciés (+23)
Pour inscrire 3 équipes seniors, 1 équipe de U11, 3 équipes U9, 3 équipes U7
Rappel dans le district des Ardennes pour la saison 2018 2019
109 clubs et 11 722 licences
L'US Flize avec 149 licences est à la 29e place des clubs ardennais
- NOUVEAUX DIRIGEANTS:
Anthony BASTARD, Dorothée GOURDET, Patrick. MELLINGER, Pascal PATAT, Franck. MACQUIN
- ARBITRES:
Arbitres du club : David DOMELIER (40 matchs), Franck OLIVIER (26 matchs)
- FORMATION :
Nicolas DOUCET, Amandine DOUCET module U7
Fabien LEFEVRE, Patrick MELLINGER module U9
Fabien LEFEVRE, Jordan GOMES module U11
Magali LEFEVRE gestion financière
- ÉQUIPEMENTS:
Nouveau jeu de maillots jeunes « Atelier créatif coiffure Flize, LM électricité, le petit salon»,
Nouveau jeu de maillots seniors « la petite folie à DOM LE MESNIL, MD SPORT» MERCI à tous nos sponsors pour la participation aux financements
- TERRAIN:
Roulage, tonte, traçage, débroussaillage : Michel (Fred – Loulou)
Engrais : Olivier MAROT, Loulou
Pose du pare filet coté route par les employés municipaux
Reste à faire : le Pare filet du fond, pas d’abri, finir l’éclairage,
- VESTIAIRES:
Loulou - Fred lavage des vestiaires
Robinet vestiaires Flize et douche arbitres changés
Fabien à changer tous les convecteurs de chauffage
Tag sur les murs et poteaux buts, nettoyage (Michel – Fred – Sébastien)
- BUVETTE:
Loulou qui fait le lavage, les courses, vide les cadavres … et il est là tous les dimanches
- MANIFESTATIONS:
La brocante (Roquet, Isa, Mike, Fred, Toto, Cynthia), les calendriers (Mag-loulou), le noël des jeunes (Fab,Mag,Nico,Mike,Pat), tournoi futsal hiver (Fils), concours de belote (Gaétan – Cécile - Mag), Pâques des jeunes (Mag-Fab-Nico), les grilles de Pâques (Roquet), Le déplacement à Marseille (Mag - Fab), le tournoi des U7 et U9 (Nico), le tournoi séniors (Roquet), Barbecue des jeunes et parents, le concours de pronostics (Fab)
Pour ces manifestations, on remercie tous les donateurs de lots, coupes
- CARTONS - FRAIS:
Même s’ils font partis des règles du football, c’est un coup pour le club.
2018/2019 : 1 rouge et 26 jaunes coûts (567€) (24 A, 1 B, 2 C)
2017/2018 : 3 rouges et 21 jaunes coûts (510€) (16 A, 6 B, 2 C)
- REMERCIEMENTS:
Merci aux joueurs, dirigeants qui font les arbitres, juges de touche, qui préparent les terrains et montent les buts jeunes
Merci à la commune (pour le prêt de: tondeuse, tonnelles, tables, bancs)
(eau-électricité-subvention)
Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER
BILAN SPORTIF
U 7 : Encadré par N. DOUCET, A. DOUCET, A. BASTARD, J. ROGER
Foot animation, pas de championnat, que des rassemblements le samedi matin,
Tournois futsal en hiver et en herbe l'été
U 9 : Encadré par P. MELLIGER, M. OUDIN, P. OYANCE, C. TONNELIER
Foot animation, pas de championnat, que des rassemblements le samedi matin,
Tournois futsal en hiver et en herbe l'été
U 11 : Encadré par F. LEFEVRE, J. GOMES, P. PATAT
Foot animation, pas de championnat, que des rassemblements le samedi après midi
Tournois futsal en hiver et en herbe l'été
SENIORS C : Encadré par M. OUDIN, T. ZANARDI (arbitre D. BARBARAT)
Championnat : en District 4, groupe C 11 équipes
Ils terminent 8ème
Avec 7pts (2V 1N 13D) avec 20 buts marqués 8e et 76 buts encaissés 9e
Rappel 1er CHEMINOTS 2 avec 40 pts
Pas de coupe
SENIORS B : Encadré par C. LAURENT, I. MACQUIN, F. MACQUIN
Championnat : en District 4, groupe E 12 équipes
Ils terminent 4ème
Avec 47 pts (15V 2N 5D) avec 84 buts marqués 2e et 29 buts encaissés 3e
Rappel 1er ENTENTE CH 3 avec 54 pts
En Coupe BONNEFILLE : 1e tour bat Maubert B 2-1, 2e tour bat à Neuvillois A 0-3, Perdu en 1/8 contre Asfeld C 2-3
Vainqueur : Launois 1 – Asfeld 3 1-1 aux tirs aux buts
SENIORS A : Encadré par M. FREROT, JM. MACQUIN, Syl. HUBERT, Seb HUBERT
Championnat : en District 3, groupe E
Ils terminent 6ème
Avec 34pts 10V 4N 8D avec 48 buts marqués 4e et 32 buts encaissés 6e
Rappel : 1er LE CHESNE 2 avec 61 pts (VRIGNE AUX BOIS rétrogradé en district 4 par la commission de discipline à confirmer)
En coupe de FRANCE : Pas de coupe
En coupe R. MARCHE : 1e tour bat Blanchefosse (D3) 4-2, perdu 3e tour contre Balan (D1) 1-2
Vainqueur : Prix les Mézières (R1) – Bogny sur Meuse (R2) 3-1
En coupe A. ANDRY : tour régul bat à Signy petit 1-7, 1/8 bat Mouzon B 4-1, 1/4 bat Barby 8-2, 1/2 bat Bourg Fidèle 3-1 et en Finale gagné contre Ville sur lûmes – Flize 1-3
VETERANS : Responsable C. LEROY, M. ARIBI
Pas de championnat que des matchs amicaux le dimanche matin
4 matchs et arrêt en octobre faute de joueurs
TOURNOIS US FLIZE:
Challenge T. BOUCLY
22/06/2019 à 6 équipes : tournoi de sixte interne au club
Résultats et manifestations sur le site du club : us-flize.footeo.com