Saison 1993 / 1994
Président : Michel LEFEVRE
Secrétaire : Maryse MATHY
L’U.S. FLIZE pour la saison 1993/1994 a enregistré 85 licences :
13 licences dirigeants, 0 Arbitre, 36 Séniors et 36 jeunes..
Pour inscrire 2 équipes seniors, 1 équipe minimes, 1 équipe pupilles, 1 équipe poussins
Cette saison il y avait en district Ardennes
- 1 1ere division
- 3 promotion 1ere division
- 5 2eme division
- 6 3eme division
- 6 4eme division
L'US FLIZE A est en Promotion 1ere division groupe B avec 12 clubs
Il termine à la 10eme place avec 40pts 7G, 4N, 11P (38BP, 60BC)
Le champion du groupe est MESSEMPRE B qui monte en 1ere division
En coupe de France: Vivier - Flize 7-1
En coupe des Ardennes: Flize - Lumes 5-1, Aiglemont - Flize 2-3, Flize - Le Chesne 8-4, Blagny - Flize 16-2
En coupe Pol RENOY: Flize - Fumay B 4-4 arreté
En coupe GOFETTE: Flize - Daigny 11-2, Flize - Boulzicourt 2-1, Bazeilles - Flize 4-1
L'US FLIZE B est en 4eme division groupe D avec 11 clubs
Il termine à la 6eme place avec 34pts 8G, 1N, 8P (46BP, 62BC)
Le champion du groupe est DOUZY A qui monte en 3eme division
En coupe GOFETTE: Le Chesne B - Flize B 5-1
L'entraineur des séniors était David FREROT
Nouveau jeu de maillots pour les séniors : LA DOMOISE par Daniel VUS de Dom le Mesnil
Pas d'arbitre cette saison au club
Sanctions
4 Rouges et 27 Jaunes cout: 1795 Francs
Les Poussins 1993 1994 encadrés par Yohan PLIER
Les Pupilles 1993 1994 encadrés par Gérard PASQUIER et Jean-Claude LEFEVRE
Les Minimes 1993 1994 encadrés par Michel LEFEVRE, Daniel HERMANT et Henri SANAJU
H. Sanaju, D. Hermant, JC. Hermant, S. Rossi, J. Malherbe, F. Lefevre, J. Rolet, N. Moulin, M. Lefevre, R. Evrard
C. Tamole, J. Da Silva, B. Pagnier, P. Benard, C. Pilliere, L. Baudrillard, S. Collot
En 1ere Phase groupe à 7, terminent à la 2e place avec 15Pts 4G 1N 1P (13Bp 11Bc)
En 2e Phase groupe à 11, terminent à la 5e place avec 16Pts 3G 1N 5P (13Bp 34Bc)
Les Séniors B
M. Brulant, JM. Macquin, C. Roget, B. Rossi, C. Fritte, ? , M. Henry, S. Gressier
S. Roget, F. Meziere, R. Kerkadi, R. Pillon, F. Roget, T. Grangeot, V. Lambert
Les Séniors A encadrés par David FREROT
D. Vus (sponsor), T. Tanton, D. Saegerman, JM. Macquin, F. Meziere, C. Maitre, M. Rolet, D. Barbarat, O. Raucourt, G. Frerot
S. Maitre, M. Frerot, J. Brulant, D. Claus, D. Frerot