Saison 1994 / 1995
Président : Liliane MAITRE
Secrétaire : Maryse MATHY
L’U.S. FLIZE pour la saison 1994/1995 a enregistré 75 licences :
15 licences dirigeants, 0 Arbitre, 18 Séniors et 42 jeunes..
Pour inscrire 1 équipe seniors, 1équipe cadets, 1 équipe minimes, 1 équipe poussins
Cette saison il y avait en district Ardennes
- 1 1ere division
- 3 promotion 1ere division
- 5 2eme division
- 6 3eme division
- 6 4eme division
L'US FLIZE A est en Promotion 1ere division groupe B avec 12 clubs
Il termine à la 12eme place et dernier avec 29 pts 2G, 3N, 17P (21 BP, 75 BC)
Le champion du groupe est SEDAN TORCY A qui monte en 1ere division
En coupe des Ardennes: Flize - St Marcel 5-2, Entente CH - Flize 5-0
En coupe Pol RENOY: Flize - Aiglement B 0-1
En coupe GOFETTE: Bazeilles B - Flize 2-1
Pas d'équipe B cette saison
Pas d'arbitre cette saison au club
Nouveau jeu de maillots pour les cadets: AMBULANCE DERUE à Flize
Sanctions
5 Rouges et 24 Jaunes cout: 1720 Francs
En janvier 1995, Michel LEFEVRE après une formation obtenait le diplôme d' INITIATEUR 1 pour encadrer les jeunes
Les Poussins 1994 1995
Les Poussins étaient encadrés par Yoan PLIER et David FREROT
Les Minimes 1994 1995
Les Minimes étaient encadrés par Jean-Claude LEFEVRE et André BAUDRILLARD
Derrière : André Baudrillard, Bruno Pagnier, Nicolas Moulin, Adrien Malherbe, Christophe Lambert, Ludovic Baudrillard, Michaël Poncelet, Romuald Evrard, J-Claude Lefevre
Devant : Christophe Pillière, Christophe Pagnier, ?, Jeremy Bernard, Cédric Lefevre, Anthony Laval, ? Evrard.
En 1ere phase avec un groupe à 7 , ils terminent à la 6e place avec 1G, 0N, 5P
En 2e phase avec un groupe à 10, ils terminent à la 4e place avec 5G, 0N, 4P
Les Cadets 1994 1995
M. Lefevre, D. Hermant, F. Schoner, S. Rossi, JC. Hermant, C. Haudecoeur, J. Malherbe, H. Sanaju, C. Sanaju, J. Rolet, mr Derue sponsor
G. Schneider, S. Derue, S. Collot, B. Laporte, F. Lefevre, S. Nestorowiez, P. Bernard
Les Cadets étaient encadrés par Michel LEFEVRE, Daniel HERMANT et Henri SANAJU
En 1ere phase avec un groupe à 8 , ils terminent à la 6e place avec 2G, 1N, 4P
En 2e phase avec un groupe à 12, ils terminent à la 2e place avec 7G, 1N, 3P
Les Séniors 1994 1995
C. Maitre, J. Brulant, L. Rossi, D. Claus, JM. Macquin, S. Maitre, D. Saegerman, D. Barbarat, M. Henry, S. Gressier
B. Rossi, C. Fritte, J. Dubois, F. Jayko, V. Lambert, F. Meziere