Saison 2008 / 2009
Président: Dominique BARBARAT
Secrétaire: Michel LEFEVRE
Départs ou Arrêts:
- Sébastien CHARLES (Guignicourt)
- Christian GUERRIER (Bogny)
- Nizard M'GARRECH (Sault les Rethel)
- Bruno PAGNIER (Guignicourt)
- Cyril DEMART arret
- Arnaud LACROIX arret
- Anthony MENDES arret
- Allan NESTOROWIEZ arret
- Mickaël OLIVIER arret
- Jérôme PASQUIER arret
- Geoffrey POIVRE arret
- Jérémie ROGNON arret
Arrivées :
- Anthony Gravé (Hannogne)
- Aurélien Piermée (Nouvion)
- Oliver Pagnier (Nouvion)
- Bastien Jaisson (Hannogne)
- Cédric Jung (Nouvion)
- Frédéric Evrard (Hannogne)
- Clément Tonnelier (Villers)
- Romain ARNOULD (Hannogne)
- Ludovic ROUSSEAU (Villers)
- Nicolas PODVIN (Aspendos corpo)
- Vincent BILLAUDEL reprise
- Fabien BRULET reprise
- Simon CHARLES reprise
- Boris Bertaux (Sans club)
- Loïc Giner (Sans club)
BILAN 2008 /2009
L’U.S. FLIZE pour la saison 2008/2009 a enregistré 84 licences :
10 licences dirigeants, 2 Arbitres, 36 Séniors et 42 jeunes.
Pour inscrire 2 équipes seniors, 1 équipe de benjamins, 1 équipe de poussins, 2 équipes de débutants
Cette saison en district Ardennes
- 1 excellence
- 2 1ere division
- 5 promotion 1ere division
- 9 2eme division
L'US FLIZE A était en Promotion 1ere division groupe C avec 12 clubs
Il termine à la 3eme place avec 63 pts 12G, 5N, 5P (64 BP, 35 BC)
Le premier POURU AUX BOIS monte en 1ere division
En coupe de FRANCE: Le Theux - Flize 2-4, Flize - Nouvion 0-4
En coupe Roger MARCHE: Flize - Bazeilles 2-3
En coupe Amédée ANDRY: Flize - Grandpré 5-0, Neuville/This - Flize 3-0
L'US FLIZE B était en 2eme division groupe G avec 12 clubs
Il termine à la 4eme place avec 64 pts 14G, 1N, 6P (65 BP, 30 BC)
Le champion de ce groupe est SEDAN TORCY B
En coupe Robert BONNEFILLE: Revin Orzy B - Flize B 4-3
Sanctions:
0 Rouges et 28 Jaunes cout: 448€
Emmanuel BERTIN et le jeune Adrien CONSEIL sont les 2 arbitre du clubs pour cette saison
Nous avons eu un jeu de maillots par F. BRULET du BAR LA GOUTELLE à PUISSEMANGE
Les travaux au terrain sont en cours pour l'éclairage.
La buvette a était encore cambriolée, nous nous retrouvions avec un trou dans le plafond et une porte des vestiaire Flize cassée.
Remerciement à Bertrand et Anthony (plafond + éclairage), et l'assurance à couvert le changement de la porte US Flize.
C'est sur cette saison que nous avons lancé le premier concours de Pronostics L1 sur notre site.
INFOS LIGUE:
La ligue lance un nouveau logiciel "Footclubs" pour faire les demandes de licences et les changements de club pour la saison prochaine.
BILAN SPORTIF 2008 / 2009
Pour + de Photos de cette Saison cliquez ici
2 équipes DEBUTANTS : Encadré par Eric BRANCHUT et Simon CHARLES
- Pas de championnat, que des rassemblements et tournois amicaux
Équipe des Débutants avec Eric BRANCHUT
Équipe des Débutants avec Simon CHARLES
Les POUSSINS : Encadré par D. BARBARAT et JM. MACQUIN
En groupes géographiques et championnat en 2 phases
1ère phase : avec VILLERS, PRIX 2 et 4, LA GRANDVILLE 1 et 2, DAMOUZY, LA FRANCHEVILLE 2. Bilan 6ème avec 1V 2N 3D
2ème phase : Avec VILLERS 2, LA FRANCHEVILLE, PRIX 4, BOULZICOURT, NOVION PORCIEN, OLYMPIQUE 2 et 3. Bilan 1er avec 7V 0N 0D
Coupe BOHANT : perdu contre VILLERS 0-5
Poussins 2008 / 2009
A. Barbarat, D. Barbarat, V. Vassan, T. Bourdon, Q. Proficet, JM. Macquin, K. Dugénie
A. Lapique, F. Ponsin, T. Ply, Q. Guinot, M. Rigoulot
Les BENJAMINS : Encadré par B. DELAMARE et F. MACQUIN
1ère phase : avec 8 équipes : Pays d’yvois B et C, BALAN, SEDAN TORCY, VRIGNE B, FLOING B, MOUZON B Bilan 5ème avec 3V 1N 2D
2ème phase : Avec 6 équipes et aller retour : NOUVION, LA FRANCHEVILLE, ENTENTE B, BOULZICOURT, PRE VALLEE Bilan 5èmeavec 3V 3N 4D
coupe de France : perdu contre BAZEILLES 0-5
coupe des Ardennes: perdu contre TOURNES 0-5
Benjamins 2008 / 2009
M. Montaud, B. Delamare, F. Vega, A. Aribi, A. Guillaume, T. Evrard, L. Macquin, F. Macquin
P. Leonte, D. Boniface, T. Godfrin, D. Legros, C. Mazzolini
SENIORS A : Encadré par Gaël SCHNEIDER
Séniors A saison 2008 / 2009
G. Derriere, G. Schneider, T. Nicolay, S. Piraux, N. Doucet, F. Lefèvre, O. Pagnier, A. Gravé, C. Tonnelier, M. Lefèvre.
C. Laurent, F. Evrard, M. De Azevedo, L. Rousseau, L. Baudrillard, J. Mater, A.Piermée.
SENIORS B: Encadré par Christophe LITTERIO, ensuite personne !!!
Séniors B saison 2008 / 2009
C. Litterio, F. Bagnarol, B. Jaisson, J. Rossit, J. Marchal, F. Brulet, Y. Nestorowiez,
C. Doucet, J. Roger, A. Titeux, E. Branchut
T. Zanardi, J. Malherbe, R. Mendès, N. Podvin, R. Arnould, C. Jung, S. Charles.
Les vétérans: Encadré par Jean-François LECLERE
- Pas de championnat que des matches en loisir le dimanche matin
Vétérans saison 2008 / 2009
D. Domelier, D. Ponsart, C. Dubois, E. Robin, P. Detrey, JM. Macquin, E. Dauby,
A. Aribi
M. Aribi, C. Vassan, F. Macquin, J-F. Leclère, S. Mandelli, S. Madanie, JM. Pichon
TOURNOI:
Notre tournoi seniors : Challenges C. SANAJU et T. BOUCLY du 14/06/2008
1 Anciens, 2 HANNOGNE, 3 VENDRESSE, 4 FLIZE B, 5 FLIZE A, 6 R.O.C.