Saison 2009 / 2010
Président: Dominique BARBARAT
Secrétaire: Michel LEFEVRE
Départs :
- Ludovic ROUSSEAU Les Ayvelles
- Nicolas PODVIN arrêt
- Jonathan ROGER arrêt
- Boris BERTAUX arret
- Damien LARZILLIERE parti à Hannogne en mars 2010
- Julien MALHERBE parti à Poix Terron en mars 2010
Arrivées :
- Stéphane GRESSIER Nouvion
- Yoann GRESSIER Nouvion
- Aurélien GERBAULT Nouvion
- David MONNIER Hannogne
- Michael OUDIN Hannogne
- Nicolas GOMES Hannogne
- Damien LARZILLIERE Hannogne
- Pierrick SEREIN Hannogne
- Cédric THIERY Les Ayvelles
- Romain AMRANI Boulzicourt
- Julien PARIZET Boulzicourt
- Chris LALBERTIER Le Theux
- Geoffrey BLIN Belgique
- Gilles LAMBERT Akers corpo
- Ludovic BASTIN (Sans Club)
- Michael OLIVIER reprise
- Adrien MALHERBE reprise puis parti en mars 2010 à Poix Terron
- Christian Dubois reprise
L’U.S. FLIZE pour la saison 2009/2010 a enregistré 104 licences :
10 licences dirigeants, 1 Arbitre, 50 Séniors, 43 jeunes.
Pour inscrire 1 équipe de débutants, 1 équipe de poussins, 1 équipe de benjamins, 3 équipes séniors et 1 équipe de vétérans en loisir
Cette saison en district Ardennes
- 1 excellence
- 2 1ere division
- 5 promotion 1ere division
- 9 2eme division
Sanctions:
4 Rouges et 28 Jaunes cout: 508€
Florian BAGNAROL est notre arbitre pour cette saison
EQUIPEMENTS: Nouveaux maillots
- AUTO ÉCOLE à FLIZE par Jean-Luc MICHAUD
- JDS CHARPENTE à CHEVEUGES par Jérôme DEMISSY
- CENTRE AUTO à FLIZE pour les vétérans
Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER
L'US FLIZE organise avec la mairie au terrain de foot les jeux INTER-VILLAGES le 11/07/2010 avec les équipes des villages de: Elan, Les Ayvelles, Chalandry-elaire, Dom le Mesnil, Nouvion/Meuse, Sapogne et Feucheres, Les Pompiers, Flize associations et Flize football
Tous les dirigeants se sont mobilisés pour la préparation des jeux, montage des barnums, de la buvette et restauration et de l'organisation (voir photos à la fin)
U9 : Encadré par Eric BRANCHUT et Simon CHARLES
- Pas de championnat, que des rassemblements et tournois amicaux
U9 saison 2009 / 2010
L'effectif des U9 : D. Remy, L. Bafcop, M. Villa, L. Bourdon, M. Hubert, L. Charles, L. Derue, M. Vriet, L. Kerkadi, A. Henry, Y. Barbarat, R. Meyer, H. Ranve, A. Giboni, A. Tilman, L. Pesnel, B. Pigeot
U11 : Encadré par Dominique BARBARAT et Jean-Marie MACQUIN
En groupes géographiques et championnat en 2 phases
1ère phase : avec Olympique CH 1 et 2, DONCHERY 1 et 2, NOUVION, BALCONS DE MEUSE, LA FRANCHEVILLE 3
Bilan 4ème avec 3V 2N 2D
2ème phase consolation : Avec VILLERS C et D, PIXIEN, LES AYVELLES, MONTCY/DAME, LA FRANCHEVILLE, ENTENTE.
Bilan 3ème avec 4V 0N 2D
Coupe BOHANT : perdu contre FLOING 6-1
U11 saison 2009 / 2010
D. Barbarat, A. Barbarat, F. Roger, T. Didelon, Q. Proficet, T. Bourdon, JM. Macquin
Q. Guinot, T. Ply, L. Degrolard, M. Rigoulot, A. Lapique
U13: Encadré par Bertrand DELAMARE et Franck Macquin
1ère phase à 8 équipes : LA FRANCHEVILLE, NOUVION, ATTIGNY, BALCONS de MEUSE, BOULZICOURT, LAUNOIS et LE CHESNE
Bilan 2ème avec 4V 2N 0D
2ème phase en Honneur : Avec 6 équipes en aller retour : CSS SEDAN 3, LA FRANCHEVILLE, DONCHERY, FLOING, SAULT RETHEL
Bilan 5ème avec 2V 2N 6D
Coupe de FRANCE: bat NOUZONVILLE 3-0 F, perdu contre SAULT RETHEL 9-1
Coupe JURION : perdu contre PRIX 6-1
U13 saison 2009 / 2010
L. Macquin, B. Delamare, M. Montaud, A. Aribi, A. Guillaume, T. Evrard, A. Blavier, F. Macquin, C. Mazzolini
A. Villa, T. Godfrin, D. Legros, D. Flamion, L. Hubert, D. Boniface
Vétérans : Encadré par Jean-François LECLERE
- Pas de championnat en foot loisir le dimanche matin
Vétérans saison 2009 / 2010
? , JM. Pichon, Millet, ? , S. Mandelli, S. Gressier, J. Gouwy, E. Dauby, C. Dubois, F. Macquin, JF. Leclere, A. Aribi
D. Domelier, JM. Macquin, M. ARIBI, J. Houzet, ? , E. Robin
SENIORS C : Encadré par Eric BRANCHUT
Championnat : en 2ème division groupe I avec 12 clubs
Ils terminent 10ème avec 20pts 1V 1N 14D et 2 forfaits (18 Bp 86 Bc)
Le champion de ce groupe est ASPTT CHARLEVILLE
Séniors C saison 2009 / 2010
L. Bastin, G. Lambert, T. Zanardi, D. Larzilliere, M. Oudin, C. Dubois, B. JAISSON, J. Pariset, E. Branchut.
Gamin de L. Bastin, A. Titeux, L. Giner, P. Serein, M. Olivier, J. Malherbe.
SENIORS B : Encadré par Stéphane GRESSIER et Jean-Louis BOIS
Championnat : en 2ème division groupe G avec 11 clubs
Ils terminent à la 5ème place avec 49pts 10V 0N 10D (53 Bp 45 Bc)
Le champion de ce groupe est SEDAN ECOLE
Coupe Robert BONNEFILLE : Raucourt B - Flize B 0-1, Olympique CH. C - Flize B 4-1
Séniors B saison 2009 / 2010
V. Billaudel, N. Doucet, C. Laurent, C. Doucet, D. Monnier, Y. Gressier, Y. Nestorowiez, J. Mater, C. Thiery , J.L Bois, S. Gressier.
J. Rossit, J. Lecront, F. Evrard, S. Piraux, R. Mendès, A. Gerbault, F. Brulet.
SENIORS A : Encadré par Gaël SCHNEIDER et Jean-Marie MACQUIN et Gaétan DERRIERE à la touche
Championnat : en Promotion 1ère division, groupe E à 12 clubs
Ils terminent à la 3ème place avec 61pts 12V 4N 5D (64 Bp 38Bc)
Le champion de ce groupe est REMILLY AILLICOURT
Coupe de France : Sedan Ecole - flize P 0-3, Flize - Bazeilles (DHR) 1-2
Coupe Roger MARCHE : Flize - Nouzonville 2-0, Flize - Sedan Torcy (DHR) 1-5
Coupe Amédée ANDRY : Noyers pt Maugis - Flize 0-4, Flize - Joigny 2-3 en ¼ de finale
Séniors A saison 2009 / 2010
G. Derriere, C. Tonelier, G. Schneider, J. Rolet, G. Blin, J. Marchal, F. Lefèvre, L. Baudrillard, A. Gravé, J-M. Macquin, M. Lefèvre.
A. Piermée, C. Lalbertier, C. Jung, M. De Azevedo, T. Nicolay, R. Arnoud, O. Pagnier.
Notre Arbitre Florian BAGNAROL
FUTSAL : NON
TOURNOI:
Notre tournoi seniors : Challenges C. SANAJU et T. BOUCLY du 12/06/2010
1 FLIZE B, 2 ANCIENS DE FLIZE, 3 NOUVION, 4 HANNOGNE, 5 VENDRESSE, 6 FLIZE A, 7 FLIZE C, 8 ROC
Les dirigeants de l'US FLIZE mobilisés pour les jeux INTER-VILLAGES 11/07/2010
L'équipe de Flize Football pour les jeux INTER-VILLAGES 2010