UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison2009/2010

8 octobre 2013 - 21:39

 

 

L’U.S. FLIZE  pour la saison 2009/2010 a enregistré 103 licences : 10 licences dirigeants, 1 Arbitre, 50 Séniors, 13 U13, 12 U11 et 17 U9.

 

Résultats, manifestations sur le site du club.


BLESSURE: Florian

ARBITRAGE: Florian BAGNAROL

EQUIPEMENTS: Nouveaux maillots : AUTO ECOLE Jean-Luc MICHAUD FLIZE, JDS charpente à CHEVEUGES et Merci à ceux qui s’occupent du lavage des maillots.

Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER

 TERRAIN: un coût temps passé pour faire l’entretien, taupier, engrais, rouler, le traçage  etc … travaux faits : éclairage de la moitié du terrain + dalle devant la buvette

Reste à faire : Buts 1 paire de petit, le Pare filet, pas d’abri.

 

 

CARTONS: Même s’ils font partis des règles du football, c’est un coup pour le club.
TOTAL : 4 rouges et 28 jaunes coût : 558€

 L’année dernière (2008/2009) 0 rouge et 28 jaunes coût : 448 euros donc une augmentation.

BILAN   SPORTIF

 

 

U9 : Encadré par Eric BRANCHUT et Simon CHARLES;
Pas de championnat, que des rassemblements et tournois amicaux

 


 

U11 : Encadré par Dominique BARBARAT et Jean-Marie MACQUIN
En groupes géographiques  et championnat  en 2 phases

1ère phase : avec Olympique CH 1 et 2, DONCHERY 1 et 2, NOUVION, BALCONS DE MEUSE, LA FRANCHEVILLE 3

Bilan 4ème avec 3V 2N 2D

2ème phase consolation : Avec VILLERS C et D, PIXIEN, LES AYVELLES, MONTCY/DAME, LA FRANCHEVILLE, ENTENTE.

Bilan 3ème avec 4V 0N 2D

Coupe BOHANT : perdu contre FLOING 6-1

 

 

U13: Encadré par Bertrand DELAMARE et Franck Macquin
1ère phase à 8 équipes : LA FRANCHEVILLE, NOUVION, ATTIGNY, BALCONS de MEUSE, BOULZICOURT, LAUNOIS et LE CHESNE

Bilan 2ème avec 4V 2N 0D

2ème phase en Honneur : Avec 6 équipes en aller retour : CSS SEDAN 3, LA FRANCHEVILLE, DONCHERY, FLOING, SAULT RETHEL

Bilan 5ème avec 2V 2N 6D

Coupe de FRANCE : bat NOUZONVILLE 3-0 F, perdu contre SAULT RETHEL 9-1

Coupe JURION : perdu contre PRIX 6-1

 


 

L. Bastin, G. Lambert, T. Zanardi, D. Larzilliere, M. Oudin (Miki), C. Dubois (Loubel), J. Pariset, E. Branchut (Bouboul).

Gamin de L. Bastin, A. Titeux (Choune), L. Giner (Lucien), P. Serein (Petit cochon rose), M. Olivier (Belette), J. Malherbe (Crotus).

 

SENIORS C : Encadré par Eric BRANCHUT
Championnat : en 2ème division, groupe I
Ils terminent 10ème avec 20pts (1V 1N 14D) et 2 forfaits  avec 18 buts marqués et 86 buts encaissés
rappel 1er  ASPTT CHARLEVILLE

 

 

 

V. Billaudel, N. Doucet, C. Laurent (Toto), C. Doucet, D. Monnier (Momone), Y. Gressier, Y. Nestorowiez (Youk), J. Mater, C. Thiery (Fils), J.L Bois (Jean-Jean), S. Gressier (Tep).

J. Rossi, J. Lecront, F. Evrard, S. Piraux, R. Mendès, A. Gerbault, F. Brulet (DUUUUUBB)


SENIORS B : Encadré par Stéphane GRESSIER et Jean-Louis BOIS

Championnat : en 2ème division, groupe G

Ils terminent à la 5ème place avec 49pts  10V 0N 10D avec 53 buts marqués et 45 buts encaissés
rappel : 1er SEDAN ECOLE

Coupe Robert BONNEFILLE : bat RAUCOURT B 1-0, perdu contre Olympique C par 4-1

 

 

G. Derriere, C. Tonelier, G. Schneider (Gwel), J. Rolet, G. Blin (Mouss), J. Marchal (Zinc), F. Lefèvre, L. Baudrillard, A. Gravé (Daguy), J-M. Macquin (Roquet), M. Lefèvre.

A. Piermée, C. Lalbertier, C. Jung, M. De Azevedo, T. Nicolay, R. Arnoud, O. Pagnier.

 


SENIORS A : Encadré par Gaël SCHNEIDER et Jean-Marie MACQUIN et Gaétan DERRIERE à la touche

Championnat : en Promotion 1ère division, groupe E

Ils terminent à la 3ème place avec 61pts  12V 4N 5D avec 64 buts marqués et 38 buts encaissés
rappel : 1er REMILLY AILLICOURT

Coupe : 

Coupe de France : Gagné par pénalité contre SEDAN ECOLE, perdu contre BAZEILLES DHR 2-1

Coupe Roger MARCHE : bat NOUZONVILLE 2-0, perdu contre SEDAN TORCY DHR 5-1

Coupe Amédée ANDRY : gagné contre NOYERS PT MAUGIS 4-0, perdu contre JOIGNY 3-2 en ¼ de finale

 

FUTSAL : NON

TOURNOIS:
Notre tournoi seniors : Challenges C. SANAJU et T. BOUCLY du 12/06/2010

1 FLIZE B  2 ANCIENS DE FLIZE  3 NOUVION  4 HANNOGNE  5 VENDRESSE  6 FLIZE A  7 FLIZE C  8 ROC

 

Commentaires

Staff
Mag LEFEVRE BAUDRILLARD
Mag LEFEVRE BAUDRILLARD 8 octobre 2013 23:55

Infos tirées des Archives de Michel. Merci à lui. * Bouboul, si tu pouvais m'eclairer pour le nom et prénom de tes gosses afin que je rentre ca ds la galerie photo * Petard : Pareil * Et Bebert Aussi. Mettez moi les de gauche à droite puis mettez une etoile pour passer à ceux du bas. Merci d'avance les mecs

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN OCTOBRE,
Joyeux anniversaire à :

Pol DIDIER LAVANCIER  07 ans le 07
Loutcho DOUCET  05 ans le 12
Clément BERNARD  05 ans le 14
Loïs MATEOS MAUREL  09 ans le 14
Lou-Ann LEFEVRE  10 ans le 17

Noé PATAT  10 ans le 19
Mathys OLIVIER  10 ans le 25
Ethan GEORGELET  06 ans le 27

Sidonie GAMBY   07 ans le 27
Madie MEZIERE  09 ans le 29 

Alexandre GUILLAUME  21 ans le 02
Lucas FREROT  18 ans le 02
Bruno PAGNIER 38 ans le 03
Mickaël BELLUYE  27 ans le 09
Christopher LAURENT  30 ans le 11
Cédric THIERY  40 ans le 13
Romain PASQUIER  30 ans le 17
Christopher ROUSSEAU  24 ans le 17

Nicolas HUBERT   20 ans le 19
Yoann GRESSIER  38 ans le 28

Michaël FREROT  46 ans le 05
Sylvain HUBERT  60 ans le 10
Jean-Marie MACQUIN  50 ans le 18
Cynthia THIERY  39 ans le 28

La journée 10 se termine dans

La journée 10 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2018/2019" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

Lyon
NIMES
Paris S.g.
AMIENS
Nantes
TOULOUSE

Derniers inscrits au concours

Anthony DERRIERE
Inscrit depuis le 30/08/18
Quentin Guinot
Inscrit depuis le 30/08/18
Jeannick Delamare
Inscrit depuis le 17/08/18