Saison 1998 / 1999
Président: André BAUDRILLARD
Secrétaire: Michel LEFEVRE
DEPARTS ou ARRÊTS:
- Eric BRANCHUT
- Cédric FRITTE
- Alain JACOBE
- Franck MACQUIN
- Christophe MAITRE
- Julien MALHERBE
- Emmanuel MARCHAND
- Stéphane MARTINEZ
- Eric EVRARD
ARRIVEES:
- Thierry FACCHIN
- Stéphane DOMINE
- Patrick FOURCART
- Fabrice GIRAULT
- Brice LAPORTE
- Emmanuel NOLIN
- Fabrice ODIENNE
- Christophe SANAJU
BILAN MORAL 1998 / 1999
L’U.S. FLIZE pour la saison 1998 / 1999 a enregistré 82 licences :
9 licences dirigeants, 1 Arbitre, 39 Séniors et 33 jeunes..
Pour inscrire 2 équipes seniors, 1équipe -17ans, 1 équipe -15ans, 1 équipe de poussins, 1 équipe de débutants
L'équipe des -17ans en entente avec Boulzicourt
L'équipe des -15ans en entente avec Cheveuges
Cette saison il y avait en district Ardennes
- 2 1ere division
- 4 promotion 1ere division
- 8 2eme division
- 5 3eme division
L'US FLIZE A était en 1ere division groupe A avec 14 clubs
Il termine à la 12eme place avec 50 pts 6G, 6N, 14P (39 BP, 69 BC)
Le 1er TOURNES monte en LIGUE
MONTHERME, FLIZE, L'ENTENTE, REVIN B descendent en promotion 1ere division
En coupe des Ardennes: Flize - Rouvroy 2-3
En coupe P. RENOY: Maubert Fontaine B - Flize 0-2, Flize - Sedan Torcy B pas joué
L'US FLIZE B était en 3eme division groupe B avec 11 clubs
Il termine à la 5eme place avec 39 pts 7G, 1N, 9P (51 BP, 63 BC)
Le champion de ce groupe était MONTCY NOTRE DAME
En coupe GOFETTE: Flize B - Buzancy C 9-1, Flize B - Joigny 1-3
Les coupes GOFETTE et P. RENOY ont été annulées intempéries (trop de matches de championnat en retard)
Pour cette saison nous avons eu en sanction:
7 rouges et 45 jaunes pour 2490 francs
L'arbitre du club était Gaël SCHNEIDER
En Avril 1999, la mairie nous a acheté une tondeuse micro-tracteur
Les - 15ans de JM. DONATIEN
Les - 17ans de Michel LEFEVRE
M. Lefevre, C. Lefevre, ? , F. Lefevre, N. Moulin, T. Zanelli, M. Poncelet, ? , JC. Lefevre
A. Godart, L. Baudrillard, J. Doucet, G. Tisserand, ? , ?, ?
Les Débutants de Franck MACQUIN
Les Poussins de Thierry FACCHIN
Séniors A
D. Barbarat, C. Branz, M. Frerot, T. Facchin, B. Laporte, G. Schneider, JC. Hermant
P. Fourcart, E. Nolin, S. Gressier, F. Perin, F. Evrard, JM. Macquin
Séniors B
JM. Donatien, ?, V. Donatien, F. Marchal, A. Dosse, Y. Gressier, S. Rossi, S. Michel, F. Marchal, M; Lefevre
P. Fourcart, F. Schoner, B. Rossi, G. Alexandre, J. Vantouroux, X. Schneider, V. Lambert