UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison 1999 / 2000

Président: André BAUDRILLARD
Secrétaire: Michel LEFEVRE

DEPARTS ou ARRÊTS:

  • Vivian LAMBERT
  • Bruno ROSSI
  • Gauthier ALEXANDRE
  • Sylvain DERUE
  • Arnaud DOSSE
  • Fabrice GIRAULT
  • Philippe GRAVE
  • Yoan GRESSIER
  • Cédric LENOIR
  • Samuel NESTOROWIEZ
  • Sébastien ROSSI
  • Xavier SCHNEIDER
  • Franck SCHONER

ARRIVEES: 

  • Tony BOUCLY
  • Laurent COCU
  • Sébastien FREROT
  • Christophe MAITRE
  • Frédéric VICAIRE
  • François MOREAU

 


BILAN  MORAL 1999 / 2000

L’U.S.  FLIZE  pour la saison 1999 / 2000 a enregistré 85 licences :
10 licences dirigeants, 1 Arbitre, 34 Séniors et 40 jeunes..
Pour  inscrire 2 équipes seniors, 1équipe -17ans, 1 équipe de benjamins, 2 équipe de débutants

Cette saison il y avait en district Ardennes
-  2  1ere division
-  4   promotion 1ere division
-  8   2eme division
-  5   3eme division

L'US FLIZE A était en PROMOTION 1ere division groupe B avec 12 clubs
Il termine à la 2eme place avec 67 pts  13G, 6N, 3P  (72 BP, 28 BC)
Les 2 premiers AIGLEMONT, FLIZE montent en 1ere division

En coupe Roger MARCHE: Flize - Gernelle 2-0, Flize - Franco turcs 2-1, Warcq - Flize 1-5, Grandpré - Flize 0-4 AP, et en 1/8 finale Flize - Amagne 3-3 AP
En coupe Pol RENOY: Vireux B - Flize 1-3 AP et en 1/8 finale Flize - Neufmanil 3-5 

 

L'US FLIZE B était en 3eme division groupe B avec 10 clubs
Il termine à la 2eme place avec 57 pts  13G, 1N, 3P  (94 BP, 17 BC)
Le champion de ce groupe est POIX TERRON


En coupe de l'AMICALE: Flize B - Pouru St Remy B 13-0, Flize B - Sedan Fd Givonne A 6-4, Remilly A - Flize B 0-2, Beaumont A - Flize B 2-3 et en 1/4 finale Flize B Balan B 1-2
En coupe GOFETTE: Flize B - Pargny Novy A 9-2, Flize B - Nouvion A 0-4

 

Pour cette saison nous avons eu en sanction:
6 rouges et 51 jaunes pour 3365 francs

 

L'arbitre du club était Gaël SCHNEIDER

 

Le docteur Tambour ce déplaçait encore à cette époque lors du premier entraînement pour faire la visite médicale et signer les licences.

Notre comité était composé des membres suivants : Michel Lefèvre, Liliane Maître, Thierry Facchin, Pétard, Daniel Hermant, Gwel, Sylvie Copine, Fred Evrard, J-M Macquin, Franck Macquin, Loulou, J-Claude Lefèvre, Richard Pillon, Ludo Pegot, J-M Donatien, Sebastien Michel, Christophe Sanaju, Francis Perin, Cédric Branz et Patrick Fourcart.

 

Séniors A (PPD)

J. Broyer, A. Baudrillard (Loulou), M. Frerot, G. Schneider (Gwel), F. Lefevre (Fab), J-C Hermant, S. Gressier (Tep), C. Maitre (Shana), D. Barbarat (Pétard), D. Hermant.

L. Baudrillard (Lud), S. Frerot (Bubulle), D. Saegerman, E. Nolin, C. Sanaju, T. Boucly, J-M. Macquin (Roquet)

La socièté Broyer-Nolin nous offrait un jeu de maillots manches longues.

Notre équipe A  ira jusqu'en 8ème de final de Coupe Roger Marche pour y perdre contre Amagne 3-3 AP, c'était l'équipe qui se déplaçait qui gagné en cas de nul. Ensuite elle redescendra en coupe Renoy et perdra également en 8ème contre Neufmanil 3 à 5.

 

 

Séniors B (3ème D)

G. Schneider (Gwel), G. Tisserant, F. Marchal, S. Dominé, V. Donatien, J. Marchal (Zinc), S. Michel (Mich).

R. Pillon, T. Facchin, J. Ventouroux, M. Poncelet, F. Odienne, L. Cocu.

Quand à notre équipe B, elle jouait la Coupe de l'Amicale (qui n'existe plus maintenant, équivalent de la Bonnefille aujourd'hui). Elle ira jusqu'en quart de finale perdre contre Balan B et redescendra en Coupe Gofette (qui n'existe plus maintenant) pour perdre 4 à 0 contre Nouvion A.

Elle termine comme la première Deuxième du championnat de 3ème division derrière Poix Terron et devant Arreux Moncornet. Elle aussi avait la meilleure attaque avec 94 buts pour et la meilleure défense avec seulement 17 buts contre.
Ils jouaient avec les maillots de la Donchédolia, pizzéria fétiche de l'équipe première qui se situait à Donchery mais qui n'existe plus.

 

Moins de 17 ans de JM. Donatien et JC LEFEVRE

C. Leroy (Didic), M. Donatien, J. Pasquier (Djé), C. Jung, J. Bertrand, J. Cotton.

R. Leroy, ?, D. Vigreux, J. Doucet (Pol), ?, B. Neveux

Quand à nos -17 ans, ils jouaient la coupe Tissot, Ils n'ont fait qu'un match perdu à Maubert Fontaine 1-2
En championnat ils terminent dernier en première phase mais 3ème en deuxième phase.

 

Les Benjamins (avec Poussins) de Thierry FACCHIN

T. Facchin, A.Rapicault, M. Copinne, A. Marroteaux, Fabien

T. Fatmi, Guillaume, K.Gobee, J.Pinto, D.Vieira

 

Débutants de Sylvie COPINNE et Franck Macquin

L. Tisserand, M. Dorius, M. Macquin, L. Moreau, ?, K. Villa, K. Docquin, ?.

C. Copinne, M. Vieira, K. Docquin,  ? , ? , M. Lelaurin, G. Strozik

choune, Jeannick Delamare et 2 autres personnes ont pronostiqué Pronostiques Ligue 1 2018/2019 environ 7 heures
Pronostiques Ligue 1 2018/2019 : nouvelle journée 1 jour
3-1
BOULZICOURT AS 2 / FLIZE US 3 1 jour
BOULZICOURT AS 2 / FLIZE US 3 et FLIZE US 1 / RAUCOURT ASR 1 : résumés des matchs 1 jour
0-2
FLIZE US 1 / RAUCOURT ASR 1 1 jour
1-8
MARGUT US 2 / FLIZE US 2 1 jour
MARGUT US 2 / FLIZE US 2 : résumé du match 1 jour
Léo Marchal, zinc33 et 9 autres personnes ont pronostiqué Pronostiques Ligue 1 2018/2019 3 jours
FLIZE U11 / SAULT RETHEL/MACHAULT 1 7 jours
choune, Jeannick Delamare et 2 autres personnes ont pronostiqué Pronostiques Ligue 1 2018/2019 7 jours
Nouveaux joggings pour les U7 7 jours
Pronostiques Ligue 1 2018/2019 : nouvelle journée 8 jours
0-0
FLIZE US 3 / BLANCHEFOSSE ET BAY AS 2 8 jours
FLIZE US 3 / BLANCHEFOSSE ET BAY AS 2 et 2 autres : résumés des matchs 8 jours
5-0
FLIZE US 2 / RAUCOURT ASR 2 8 jours

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN NOVEMBRE,
Joyeux anniversaire à :

Cyriel TOSE  10 ans le 14
Clément MARTHY  10 ans le 21
Lorenzo ALBIERO  06 ans le 28

Olivier PAGNIER  34 ans le 10
Mickaël OUDIN  44 ans le 10
Frédéric EVRARD  53 ans le 12
Thomas ROULE  32 ans le 14
Florentin FACCHIN  22 ans le 14
Julien MATER   33 ans le 20
Fabien DUFOUR  28 ans le 26

La journée 14 se termine dans

La journée 14 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2018/2019" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

Lyon
ST-ETIENNE
Paris S.g.
TOULOUSE
Dijon
BORDEAUX

Derniers inscrits au concours

Anthony DERRIERE
Inscrit depuis le 30/08/18
Quentin Guinot
Inscrit depuis le 30/08/18
Jeannick Delamare
Inscrit depuis le 17/08/18