Saison 2006 / 2007
Président: Fabien LEFEVRE
Secrétaire: Michel LEFEVRE
DEPARTS ou ARRÊTS:
- Nicolas ACAR
- Maxime AUGRAIN
- Rudy BEUVIERE
- Cyril DEMART
- Steven SCHMIT
- Romain PASQUIER
- Brice LAMBOTTE
- Julien OFFROY
- Thomas OFFROY
- Jérémie ROGNON
- Matthieu VINCENT
- Thomas ZANELLI
- Tony LAMBOTTE fin octobre
ARRIVEES:
- Nicolas BRANCOURT
- Sébastien CHARLES
- Sébastien DE ABREU
- Christian DOUCET
- Osvaldo ESTEVES
- Jean-Claude HERMANT
- Raphaël MENDES
- Bruno PAGNIER
- Olivier PAGNIER
- Jérémie ROLET
- Yoan THIERY
- Anthony TITEUX
- Kevin TITEUX
- Hervé TRUC
- Mickaël MONTES DE OLIVEIRA
BILAN 2006 / 2007
L’U.S. FLIZE pour la saison 2006/2007 a enregistré 59 licences :
8 licences dirigeants, 2 Arbitres, 46 Séniors et 33 jeunes.
Pour inscrire 2 équipes seniors, 1 équipe de poussins, 2 équipe de débutants
Cette saison il y avait en district Ardennes
- 1 excellence
- 2 1ere division
- 4 promotion 1ere division
- 6 2eme division
- 5 3eme division
L'US FLIZE A était en 1ere division groupe B avec 12 clubs
Il termine à la 10eme place avec 44 pts 7G, 1N, 14P (40 BP, 60 BC)
Le premier BALAN monte en excellence
En coupe Roger MARCHE: Flize - Sault Rethel 2-0, Flize - Auvillers 1-3
En coupe Pol RENOY: Sault Rethel - Flize 5-0
L'US FLIZE B était en 3eme division groupe B avec 10 clubs
Il termine à la 2eme place avec 41 pts 9G, 1N, 3P (34 BP, 17 BC)
Le champion de ce groupe est VILLE/LUMES B
En coupe Robert BONNEFILLE: Launois A -Flize B 1-4, CH. Espèrance - Flize B 5-0
Sanctions:
3 Rouges et 30 Jaunes cout: 655€
Emmanuel BERTIN et le jeune Adrien CONSEIL sont les 2 arbitre du clubs pour cette saison
Bertrand DELAMARE obtenait son diplôme INITIATEUR 1 le 26 avril 2007
Cette saison nous avons eu un nouveau jeu de maillots offert par LE BACCHUS, cette fois en bleu nuit, un jeu de maillots BAR LE RICHELIEU (S. DE ABREU) pour les séniors et un jeu de maillots offert la société de JC HERMANT pour les débutants
Le club a fait pour cette saison des beaux sweats rouges
Les Débutants encadrés par D. BARBARAT et JM. MACQUIN
Les Poussins encadrés par B. LAMBOTTE et C. JUNG
Les Séniors B encadrés par G. SCHNEIDER
Les séniors A encadrés par S. CHARLES