UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison 2007 / 2008

Président: Fabien LEFEVRE
Secrétaire: Michel LEFEVRE

DEPARTS ou ARRÊTS:

  • Vincent BILLAUDEL
  • Nicolas BRANCOURT
  • Cédric BRANZ
  • Sébastien DE ABREU
  • Osvaldo ESTEVES
  • Ange GODART
  • Daniel GUILLAUME
  • Cédric JUNG
  • Adrien MALHERBE
  • Olivier PAGNIER
  • Aurélien PIERMEE
  • Sébastien ROSSI
  • Cédric ROUCHET
  • Yoan THIERY
  • Kevin TITEUX
  • Hervé TRUC
  • Damien VIGREUX
  • Mickaël MONTES DE OLIVEIRA
  • Karim MEZIANI  parti en décembre
  • Jean-Claude HERMANT  parti en décembre

 

ARRIVEES: 

  • Mickaël DE AZEVEDO
  • Cyril DEMART
  • Gaétan DERRIERE
  • Christian GUERRIER
  • Arnaud LACROIX
  • Nizard M'GARRECH
  • Anthony MENDES
  • Geoffrey POIVRE
  • Jérémie ROGNON
  • Jérôme QUINCI


BILAN  2007 / 2008

L’U.S.  FLIZE  pour la saison 2007/2008 a enregistré 84 licences :
9 licences dirigeants, 2 Arbitres, 37 Séniors et 36 jeunes.
Pour  inscrire 2 équipes seniors, 1 équipe de benjamins, 1 équipe de poussins, 1 équipe de débutants

Cette saison en district Ardennes suppression de la 3eme division
-  1  excellence
-  2  1ere division
-  5   promotion 1ere division
-  9   2eme division

L'US FLIZE A était en 1ere division groupe A avec 13 clubs
Il termine à la 12eme place avec 40 pts   4G, 4N, 16P  (34 BP, 58 BC)
Le premier BOGNY B monte en excellence
Les 3 derniers MONTHERME, FLIZE , ROUVROY descendent en promotion 1ere div
En coupe Roger MARCHE: Brieulles/Bar - Flize 0-2, Flize - Blagny/Carignan 1-2
En coupe Pol RENOY: Cheveuges - Flize 3-0


L'US FLIZE B était en 2eme division groupe I avec 11 clubs
Il termine à la 9eme place avec  36 pts   5G, 2N,  12P  (37 BP, 68 BC)
Le champion de ce groupe est  MANCHESTER
En coupe Robert BONNEFILLE: Signy/Abbaye B - Flize B 4-1

 

Sanctions:
4 Rouges et 23 Jaunes  cout: 448€

Emmanuel BERTIN et le jeune Adrien CONSEIL sont les 2 arbitre du clubs pour cette saison

Nous avons eu un jeu de maillots + shorts de "ALLO TRAITEUR" à Flize de Isabelle ROGET

 

 Les Débutants encadrés par JM. MACQUIN

 

Les Poussins encadrés par D. BARBARAT et M. ROLET

 

 

Les Benjamins encadrés par F. LEFEVRE et F. MACQUIN

  

 

Les Séniors B encadrés par G. SCHNEIDER

 

Les séniors A encadrés par S. CHARLES

 

FLIZE U11 / MONTCY NOTRE DAME et 3 environ 10 heures
6-0
AS TRM 1 / FLIZE U11 environ 10 heures
AS TRM 1 / FLIZE U11 et 2 autres : résumés des matchs environ 10 heures
2-0
LE THEUX / FLIZE U11 environ 10 heures
0-1
RAUCOURT/CHEVEUGES / FLIZE U11 environ 10 heures
0-0
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville environ 21 heures
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville et FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES : résumés des matchs environ 21 heures
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES environ 21 heures
0-7
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 2 jours
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 et MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 : résumés des matchs 2 jours
0-1
MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 2 jours
0-1
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 3 jours
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 : résumé du match 3 jours
FLIZE US 1 : nouveau joueur 4 jours
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A LES AYVELLES 6 jours

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN OCTOBRE,
Joyeux anniversaire à :

Pol DIDIER LAVANCIER  07 ans le 07
Loutcho DOUCET  05 ans le 12
Clément BERNARD  05 ans le 14
Loïs MATEOS MAUREL  09 ans le 14
Lou-Ann LEFEVRE  10 ans le 17

Noé PATAT  10 ans le 19
Mathys OLIVIER  10 ans le 25
Ethan GEORGELET  06 ans le 27

Sidonie GAMBY   07 ans le 27
Madie MEZIERE  09 ans le 29 

Alexandre GUILLAUME  21 ans le 02
Lucas FREROT  18 ans le 02
Bruno PAGNIER 38 ans le 03
Mickaël BELLUYE  27 ans le 09
Christopher LAURENT  30 ans le 11
Cédric THIERY  40 ans le 13
Romain PASQUIER  30 ans le 17
Christopher ROUSSEAU  24 ans le 17

Nicolas HUBERT   20 ans le 19
Yoann GRESSIER  38 ans le 28

Michaël FREROT  46 ans le 05
Sylvain HUBERT  60 ans le 10
Jean-Marie MACQUIN  50 ans le 18
Cynthia THIERY  39 ans le 28

La journée 10 se termine dans

La journée 10 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2018/2019" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

Lyon
NIMES
Paris S.g.
AMIENS
Nantes
TOULOUSE

Derniers inscrits au concours

Anthony DERRIERE
Inscrit depuis le 30/08/18
Quentin Guinot
Inscrit depuis le 30/08/18
Jeannick Delamare
Inscrit depuis le 17/08/18