UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison 2008 / 2009

Président: Dominique BARBARAT
Secrétaire: Michel LEFEVRE

Départs ou Arrêts:

  • Sébastien CHARLES (Guignicourt)
  • Christian GUERRIER (Bogny)
  • Nizard M'GARRECH (Sault les Rethel)
  • Bruno PAGNIER (Guignicourt)
  • Cyril DEMART arret
  • Arnaud LACROIX arret
  • Anthony MENDES  arret
  • Allan NESTOROWIEZ  arret
  • Mickaël OLIVIER  arret
  • Jérôme PASQUIER  arret
  • Geoffrey POIVRE  arret
  • Jérémie ROGNON  arret

Arrivées :

  • Anthony Gravé (Hannogne)
  • Aurélien Piermée (Nouvion)
  • Oliver Pagnier (Nouvion)
  • Bastien Jaisson (Hannogne)
  • Cédric Jung (Nouvion)
  • Frédéric Evrard (Hannogne)
  • Clément Tonnelier (Villers)
  • Romain ARNOULD (Hannogne)
  • Ludovic ROUSSEAU (Villers)
  • Nicolas PODVIN (Aspendos corpo)
  • Vincent BILLAUDEL  reprise
  • Fabien BRULET  reprise
  • Simon CHARLES  reprise
  • Boris Bertaux (Sans club)
  • Loïc Giner (Sans club)

 

                                  BILAN 2008 /2009

L’U.S.  FLIZE  pour la saison 2008/2009 a enregistré 84 licences :
10 licences dirigeants, 2 Arbitres, 36 Séniors et 42 jeunes.
Pour  inscrire 2 équipes seniors, 1 équipe de benjamins, 1 équipe de poussins, 2 équipes de débutants

Cette saison en district Ardennes
-  1  excellence
-  2  1ere division
-  5   promotion 1ere division
-  9   2eme division

L'US FLIZE A était en Promotion 1ere division groupe C avec 12 clubs
Il termine à la 3eme place avec 63 pts   12G, 5N, 5P  (64 BP, 35 BC)
Le premier POURU AUX BOIS monte en 1ere division
En coupe de FRANCE: Le Theux - Flize 2-4, Flize - Nouvion 0-4
En coupe Roger MARCHE: Flize - Bazeilles 2-3
En coupe Amédée ANDRY: Flize - Grandpré 5-0, Neuville/This - Flize 3-0


L'US FLIZE B était en 2eme division groupe G avec 12 clubs
Il termine à la 4eme place avec  64 pts   14G,  1N,  6P  (65 BP, 30 BC)
Le champion de ce groupe est  SEDAN TORCY B
En coupe Robert BONNEFILLE: Revin Orzy B - Flize B 4-3

 

Sanctions:
0 Rouges et 28 Jaunes  cout: 448€

Emmanuel BERTIN et le jeune Adrien CONSEIL sont les 2 arbitre du clubs pour cette saison

Nous avons eu un jeu de maillots par F. BRULET du BAR LA GOUTELLE  à PUISSEMANGE

Les travaux au terrain sont  en cours pour l'éclairage.

La buvette a était encore cambriolée, nous nous retrouvions avec un trou dans le plafond et une porte des vestiaire Flize cassée.
Remerciement à Bertrand et Anthony (plafond + éclairage), et l'assurance à couvert le changement de la porte US Flize.

C'est sur cette saison que nous avons lancé le premier concours de Pronostics L1 sur notre site.

INFOS LIGUE:
La ligue lance un nouveau logiciel "Footclubs" pour faire les demandes de licences et les changements de club pour la saison prochaine.

 

 

BILAN SPORTIF  2008 / 2009

Pour + de Photos de cette Saison cliquez ici

 

2 équipes DEBUTANTS : Encadré par Eric BRANCHUT et Simon CHARLES
- Pas de championnat, que des rassemblements et tournois amicaux

Équipe des Débutants avec Eric BRANCHUT

 

Équipe des Débutants avec Simon CHARLES

 

 

Les POUSSINS : Encadré par D. BARBARAT et JM. MACQUIN
En groupes géographiques  et championnat  en 2 phases

1ère phase : avec VILLERS, PRIX 2 et 4, LA GRANDVILLE 1 et 2, DAMOUZY, LA FRANCHEVILLE 2.   Bilan 6ème avec 1V 2N 3D

2ème phase : Avec VILLERS 2, LA FRANCHEVILLE, PRIX 4, BOULZICOURT, NOVION PORCIEN, OLYMPIQUE 2 et 3.   Bilan 1er avec 7V 0N 0D

Coupe BOHANT :  perdu contre VILLERS 0-5

   

Poussins  2008 / 2009

A. Barbarat, D. Barbarat, V. Vassan, T. Bourdon, Q. Proficet, JM. Macquin, K. Dugénie
A. Lapique, F. Ponsin, T. Ply, Q. Guinot, M. Rigoulot

 

 

Les BENJAMINS : Encadré par B. DELAMARE et F. MACQUIN
1ère phase : avec 8 équipes : Pays d’yvois B et C, BALAN, SEDAN TORCY, VRIGNE B, FLOING B, MOUZON B      Bilan 5ème avec 3V 1N 2D

2ème phase : Avec 6 équipes et aller retour : NOUVION, LA FRANCHEVILLE, ENTENTE B, BOULZICOURT, PRE VALLEE       Bilan 5èmeavec 3V 3N 4D

coupe de France : perdu contre BAZEILLES 0-5
coupe des Ardennes:  perdu contre TOURNES 0-5

Benjamins  2008 / 2009

M. Montaud, B. Delamare, F. Vega, A. Aribi, A. Guillaume, T. Evrard, L. Macquin, F. Macquin

P. Leonte, D. Boniface, T. Godfrin, D. Legros, C. Mazzolini

 

 

SENIORS  A : Encadré par Gaël SCHNEIDER

  

Séniors A  saison 2008 / 2009

G. Derriere, G. Schneider, T. Nicolay, S. Piraux, N. Doucet, F. Lefèvre, O. Pagnier, A. Gravé, C. Tonnelier, M. Lefèvre.

C. Laurent, F. Evrard, M. De Azevedo, L. Rousseau, L. Baudrillard, J. Mater, A.Piermée.

 

 

SENIORS B: Encadré par Christophe LITTERIO, ensuite personne !!!

Séniors B  saison 2008 / 2009

C. Litterio, F. Bagnarol, B. Jaisson, J. Rossit, J. Marchal, F. Brulet, Y. Nestorowiez,
C. Doucet, J. Roger, A. Titeux, E. Branchut

T. Zanardi, J. Malherbe, R. Mendès, N. Podvin, R. Arnould, C. Jung, S. Charles.

 

Les vétérans: Encadré par Jean-François LECLERE
- Pas de championnat que des matches en loisir le dimanche matin

 

Vétérans  saison 2008 / 2009

D. Domelier, D. Ponsart, C. Dubois, E. Robin, P. Detrey, JM. Macquin, E. Dauby,
A. Aribi

M. Aribi, C. Vassan, F. Macquin, J-F. Leclère, S. Mandelli, S. Madanie, JM. Pichon

 

 

TOURNOI:
Notre tournoi seniors : Challenges C. SANAJU et T. BOUCLY du 14/06/2008

1 Anciens,  2 HANNOGNE,  3 VENDRESSE,  4 FLIZE B,  5 FLIZE A,  6 R.O.C.

FLIZE U11 / MONTCY NOTRE DAME et 3 environ 10 heures
6-0
AS TRM 1 / FLIZE U11 environ 10 heures
AS TRM 1 / FLIZE U11 et 2 autres : résumés des matchs environ 10 heures
2-0
LE THEUX / FLIZE U11 environ 10 heures
0-1
RAUCOURT/CHEVEUGES / FLIZE U11 environ 10 heures
0-0
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville environ 20 heures
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville et FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES : résumés des matchs environ 20 heures
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES environ 20 heures
0-7
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 2 jours
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 et MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 : résumés des matchs 2 jours
0-1
MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 2 jours
0-1
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 3 jours
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 : résumé du match 3 jours
FLIZE US 1 : nouveau joueur 4 jours
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A LES AYVELLES 6 jours

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN OCTOBRE,
Joyeux anniversaire à :

Pol DIDIER LAVANCIER  07 ans le 07
Loutcho DOUCET  05 ans le 12
Clément BERNARD  05 ans le 14
Loïs MATEOS MAUREL  09 ans le 14
Lou-Ann LEFEVRE  10 ans le 17

Noé PATAT  10 ans le 19
Mathys OLIVIER  10 ans le 25
Ethan GEORGELET  06 ans le 27

Sidonie GAMBY   07 ans le 27
Madie MEZIERE  09 ans le 29 

Alexandre GUILLAUME  21 ans le 02
Lucas FREROT  18 ans le 02
Bruno PAGNIER 38 ans le 03
Mickaël BELLUYE  27 ans le 09
Christopher LAURENT  30 ans le 11
Cédric THIERY  40 ans le 13
Romain PASQUIER  30 ans le 17
Christopher ROUSSEAU  24 ans le 17

Nicolas HUBERT   20 ans le 19
Yoann GRESSIER  38 ans le 28

Michaël FREROT  46 ans le 05
Sylvain HUBERT  60 ans le 10
Jean-Marie MACQUIN  50 ans le 18
Cynthia THIERY  39 ans le 28

La journée 10 se termine dans

La journée 10 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2018/2019" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

Lyon
NIMES
Paris S.g.
AMIENS
Nantes
TOULOUSE

Derniers inscrits au concours

Anthony DERRIERE
Inscrit depuis le 30/08/18
Quentin Guinot
Inscrit depuis le 30/08/18
Jeannick Delamare
Inscrit depuis le 17/08/18