UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison 2009 / 2010

Président: Dominique BARBARAT
Secrétaire: Michel LEFEVRE

Départs :

  • Ludovic ROUSSEAU  Les Ayvelles
  • Nicolas PODVIN  arrêt
  • Jonathan ROGER  arrêt
  • Boris BERTAUX  arret
  • Damien LARZILLIERE  parti à Hannogne en mars 2010
  • Julien MALHERBE  parti à Poix Terron en mars 2010

Arrivées :

  • Stéphane GRESSIER  Nouvion
  • Yoann GRESSIER  Nouvion
  • Aurélien GERBAULT  Nouvion
  • David MONNIER  Hannogne
  • Michael OUDIN  Hannogne
  • Nicolas GOMES  Hannogne
  • Damien LARZILLIERE  Hannogne
  • Pierrick SEREIN  Hannogne
  • Cédric THIERY  Les Ayvelles
  • Romain AMRANI  Boulzicourt
  • Julien PARIZET  Boulzicourt
  • Chris LALBERTIER  Le Theux
  • Geoffrey BLIN  Belgique
  • Gilles LAMBERT  Akers corpo
  • Ludovic BASTIN  (Sans Club)
  • Michael OLIVIER  reprise
  • Adrien MALHERBE  reprise puis parti en mars 2010 à Poix Terron
  • Christian Dubois  reprise

 

 

L’U.S. FLIZE  pour la saison 2009/2010 a enregistré 104 licences :
10 licences dirigeants, 1 Arbitre, 50 Séniors, 43 jeunes.
Pour inscrire 1 équipe de débutants, 1 équipe de poussins, 1 équipe de benjamins, 3 équipes séniors et 1 équipe de vétérans en loisir

 Cette saison en district Ardennes
-  1  excellence
-  2  1ere division
-  5   promotion 1ere division
-  9   2eme division

Sanctions:
4 Rouges et 28 Jaunes  cout: 508€

Florian BAGNAROL est notre arbitre pour cette saison

EQUIPEMENTS: Nouveaux maillots
- AUTO ÉCOLE à FLIZE par Jean-Luc MICHAUD
- JDS CHARPENTE à CHEVEUGES par Jérôme DEMISSY
- CENTRE AUTO à FLIZE pour les vétérans

Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER

L'US FLIZE organise avec la mairie au terrain de foot les jeux INTER-VILLAGES le 11/07/2010 avec les équipes des villages de: Elan, Les Ayvelles, Chalandry-elaire, Dom le Mesnil, Nouvion/Meuse, Sapogne et Feucheres, Les Pompiers, Flize associations et Flize football
Tous les dirigeants se sont mobilisés pour la préparation des jeux, montage des barnums, de la buvette et restauration et de l'organisation (voir photos à la fin)

 

 

 

U9 : Encadré par Eric BRANCHUT et Simon CHARLES
- Pas de championnat, que des rassemblements et tournois amicaux   

U9  saison 2009 / 2010

L'effectif des U9 : D. Remy, L. Bafcop, M. Villa, L. Bourdon, M. Hubert, L. Charles, L. Derue, M. Vriet, L. Kerkadi, A. Henry, Y. Barbarat, R. Meyer, H. Ranve, A. Giboni, A. Tilman, L. Pesnel, B. Pigeot

 

 

U11 : Encadré par Dominique BARBARAT et Jean-Marie MACQUIN
En groupes géographiques  et championnat  en 2 phases

1ère phase : avec Olympique CH 1 et 2, DONCHERY 1 et 2, NOUVION, BALCONS DE MEUSE, LA FRANCHEVILLE 3
Bilan 4ème avec 3V 2N 2D

2ème phase consolation : Avec VILLERS C et D, PIXIEN, LES AYVELLES, MONTCY/DAME, LA FRANCHEVILLE, ENTENTE.
Bilan 3ème avec 4V 0N 2D

Coupe BOHANT : perdu contre FLOING 6-1

U11  saison 2009 / 2010

 D. Barbarat, A. Barbarat, F. Roger, T. Didelon, Q. Proficet, T. Bourdon, JM. Macquin
Q. Guinot, T. Ply, L. Degrolard, M. Rigoulot, A. Lapique

 

 

U13: Encadré par Bertrand DELAMARE et Franck Macquin
1ère phase à 8 équipes : LA FRANCHEVILLE, NOUVION, ATTIGNY, BALCONS de MEUSE, BOULZICOURT, LAUNOIS et LE CHESNE

Bilan 2ème avec 4V 2N 0D

2ème phase en Honneur : Avec 6 équipes en aller retour : CSS SEDAN 3, LA FRANCHEVILLE, DONCHERY, FLOING, SAULT RETHEL
Bilan 5ème avec 2V 2N 6D

Coupe de FRANCE: bat NOUZONVILLE 3-0 F, perdu contre SAULT RETHEL 9-1
Coupe JURION : perdu contre PRIX 6-1

    

U13  saison 2009 / 2010

 L. Macquin, B. Delamare, M. Montaud, A. Aribi, A. Guillaume, T. Evrard, A. Blavier, F. Macquin, C. Mazzolini

A. Villa, T. Godfrin, D. Legros, D. Flamion, L. Hubert, D. Boniface

 

 

Vétérans : Encadré par Jean-François LECLERE
- Pas de championnat en foot loisir le dimanche matin
 

Vétérans  saison 2009 / 2010

? , JM. Pichon, Millet,  ? , S. Mandelli, S. Gressier, J. Gouwy, E. Dauby, C. Dubois, F. Macquin, JF. Leclere, A. Aribi

D. Domelier, JM. Macquin, M. ARIBI, J. Houzet,  ? , E. Robin

 

SENIORS C : Encadré par Eric BRANCHUT
Championnat : en 2ème division groupe I avec 12 clubs
Ils terminent 10ème avec 20pts  1V 1N 14D et 2 forfaits  (18 Bp  86 Bc)
Le champion de ce groupe est ASPTT CHARLEVILLE

Séniors C  saison 2009 / 2010

L. Bastin, G. Lambert, T. Zanardi, D. Larzilliere, M. Oudin, C. Dubois, B. JAISSON, J. Pariset, E. Branchut.

Gamin de L. Bastin, A. Titeux, L. Giner, P. Serein, M. Olivier, J. Malherbe.

 

 

SENIORS B : Encadré par Stéphane GRESSIER et Jean-Louis BOIS
Championnat : en 2ème division groupe G avec 11 clubs
Ils terminent à la 5ème place avec 49pts  10V  0N  10D  (53 Bp  45 Bc)
Le champion de ce groupe est SEDAN ECOLE

Coupe Robert BONNEFILLE : Raucourt B - Flize B 0-1, Olympique CH. C - Flize B 4-1

    

Séniors B  saison 2009 / 2010

V. Billaudel, N. Doucet, C. Laurent, C. Doucet, D. Monnier, Y. Gressier, Y. Nestorowiez, J. Mater, C. Thiery , J.L Bois, S. Gressier.

J. Rossit, J. Lecront, F. Evrard, S. Piraux, R. Mendès, A. Gerbault, F. Brulet.

 

 

 

SENIORS A : Encadré par Gaël SCHNEIDER et Jean-Marie MACQUIN et Gaétan DERRIERE à la touche
Championnat : en Promotion 1ère division, groupe E à 12 clubs
Ils terminent à la 3ème place avec 61pts  12V 4N 5D  (64 Bp  38Bc)
Le champion de ce groupe est REMILLY AILLICOURT

Coupe de France : Sedan Ecole - flize P 0-3, Flize - Bazeilles (DHR) 1-2
Coupe Roger MARCHE : Flize - Nouzonville 2-0, Flize - Sedan Torcy (DHR) 1-5
Coupe Amédée ANDRY : Noyers pt Maugis - Flize 0-4, Flize - Joigny 2-3 en ¼ de finale

Séniors A  saison 2009 / 2010

G. Derriere, C. Tonelier, G. Schneider, J. Rolet, G. Blin, J. Marchal, F. Lefèvre, L. Baudrillard, A. Gravé, J-M. Macquin, M. Lefèvre.

A. Piermée, C. Lalbertier, C. Jung, M. De Azevedo, T. Nicolay, R. Arnoud, O. Pagnier.

 

 

                                  Notre Arbitre  Florian BAGNAROL

 

FUTSAL : NON

TOURNOI:
Notre tournoi seniors : Challenges C. SANAJU et T. BOUCLY  du 12/06/2010

1 FLIZE B,  2 ANCIENS DE FLIZE,  3 NOUVION,  4 HANNOGNE,  5 VENDRESSE,  6 FLIZE A,  7 FLIZE C,  8 ROC

 

Les dirigeants de l'US FLIZE mobilisés pour les jeux INTER-VILLAGES 11/07/2010

 

L'équipe de Flize Football pour les jeux INTER-VILLAGES 2010

mica2, choune et 3 autres personnes ont pronostiqué Pronostiques Ligue 1 2018/2019 environ 3 heures
Pronostiques Ligue 1 2018/2019 : nouvelle journée 2 jours
3-1
BOULZICOURT AS 2 / FLIZE US 3 2 jours
BOULZICOURT AS 2 / FLIZE US 3 et FLIZE US 1 / RAUCOURT ASR 1 : résumés des matchs 2 jours
0-2
FLIZE US 1 / RAUCOURT ASR 1 2 jours
1-8
MARGUT US 2 / FLIZE US 2 2 jours
MARGUT US 2 / FLIZE US 2 : résumé du match 2 jours
Léo Marchal, zinc33 et 9 autres personnes ont pronostiqué Pronostiques Ligue 1 2018/2019 4 jours
FLIZE U11 / SAULT RETHEL/MACHAULT 1 7 jours
choune, Jeannick Delamare et 2 autres personnes ont pronostiqué Pronostiques Ligue 1 2018/2019 7 jours
Nouveaux joggings pour les U7 7 jours
Pronostiques Ligue 1 2018/2019 : nouvelle journée 9 jours
0-0
FLIZE US 3 / BLANCHEFOSSE ET BAY AS 2 9 jours
FLIZE US 3 / BLANCHEFOSSE ET BAY AS 2 et 2 autres : résumés des matchs 9 jours
5-0
FLIZE US 2 / RAUCOURT ASR 2 9 jours

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN NOVEMBRE,
Joyeux anniversaire à :

Cyriel TOSE  10 ans le 14
Clément MARTHY  10 ans le 21
Lorenzo ALBIERO  06 ans le 28

Olivier PAGNIER  34 ans le 10
Mickaël OUDIN  44 ans le 10
Frédéric EVRARD  53 ans le 12
Thomas ROULE  32 ans le 14
Florentin FACCHIN  22 ans le 14
Julien MATER   33 ans le 20
Fabien DUFOUR  28 ans le 26

La journée 14 se termine dans

La journée 14 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2018/2019" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

Lyon
ST-ETIENNE
Paris S.g.
TOULOUSE
Dijon
BORDEAUX

Derniers inscrits au concours

Anthony DERRIERE
Inscrit depuis le 30/08/18
Quentin Guinot
Inscrit depuis le 30/08/18
Jeannick Delamare
Inscrit depuis le 17/08/18