UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison 2012 / 2013

Président: Dominique BARBARAT
Secrétaire: Michel LEFEVRE

Départs

  • Aurélien GERBAULT (Nouvion)
  • David ROULOT (Nouvion)
  • Michael GUENIN (Nouvion)
  • Jeremy MARCHAL (Nouvion)
  • Romuald BLIN (Boulzicourt)
  • Julien LEON (Hannogne)
  • Eric BRANCHUT (Dirigeant Nouvion)
  • David MONNIER (Hannogne) en octobre
  • Geoffrey BLIN (Sedan Torcy) en janvier
  • Christian DOUCET  Arrêt
  • Christian DUBOIS  dirigeant Nouvion
  • Jean-François LECLERE  arrêt
  • Nicolas GOMES arrêt
  • Romain PASQUIER
  • Raphaël MENDES

Arrivées :  

  • Gabriel MURGUET (VIVIER AU COURT) 
  • Jonathan COELHO (HARAUCOURT)
  • Jérôme GOUWY (PSA) 
  • Mathieu TANTON (LES AYVELLES)
  • Florian MANDELLI (VRIZY VANDY)
  • Jérémy CARACCI (Reprise)
  • Edwin DOUX (Reprise)
  • Jérôme DOUCET (Reprise)
  • Grégory SIMONNET (Reprise)
  • Benjamin BASSET sans club

 

 

L’US FLIZE pour la saison 2012/2013 a enregistré 85 licences :
9 dirigeants, 3 Arbitres, 52 Séniors, 21 jeunes.
Pour inscrire 3 équipes seniors, 1équipe U17 en entente avec Nouvion, 5, 1 équipe U15.
1 équipe de vétérans en loisir

 Cette saison en district Ardennes
-  1  excellence
-  2  1ere division
-  5   promotion 1ere division
-  8   2eme division

Sanctions:
2 Rouges et 58 Jaunes  cout: 980€

Florian BAGNAROL,Anthony DERRIERE et Mickaël DE AZEVEDO sont nos 3 arbitres pour cette saison

EQUIPEMENTS: Nouveaux maillots
- BAR LA LICORNE à DOM LE MESNIL
- Carrelage D2 de Christian DOUCET
et Merci à ceux qui s’occupent du lavage des maillots.


Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER

TERRAIN:
Merci à la commune pour la tonte du terrain et à Bertrand DELAMARE qui trace le terrain toutes les semaines

MANIFESTATIONS: les calendriers, les grilles de noël, le noël des jeunes, le concours de belote, le tournoi séniors et pour ses manifestations, on remercie tous les donateurs de lots, coupes et la municipalité pour le prêt de la sono.

HOMMAGE : A Jean-Marie MACQUIN qui arrête en fin de saison
Rappel: montée en 1ere division en 2011/2012, ¼ de finale coupe R.marche contre PRIX (DH)


 

 

U 15 : Encadré par D. BARBARAT et M. ROLET
1ere phase :
poule à 10, termine à la 3e place avec 24 pts 5G 1N 2P  (1er entente sud)

2eme phase consolation : poule à 10, termine à la 4e place avec 25 pts 5G 1N 3P (1er HAYBES / FUMAY)

COUPE J. PARICKMILER : Machault/Attigny - Flize 3-3 P, Rethel/Sault - Flize 8-0

U15 saison 2012 2013

D. Barbarat, M. Rolet, F. Roger, D. Legros, V. Vassan, L. Membrillera, F. Demorgny, A. Barbarat, A. Harang, Q. Proficet, JM. Macquin

T. Bourdon, V. Guenin, T. Didelon, A. Lapique, D. Boniface, Q. Guinot, T. Ply, Y. Rolet

 

 

U17 (entente avec NOUVION) : Encadré par T. CHALAND, F. MACQUIN
1ere phase à NOUVION : poule à 7, termine à la 5e place avec 11pts 1G 2N 3P  (1er VILLERS B)

2eme phase à FLIZE: poule à 8, termine à la 7e place avec 11pts 1G 1N 5P (1er RETHEL / ASFELD B)

Coupe Roger LEROY: Bourg Rocroi/Maubert - Flize/Nouvion 0-5, Flize/Nouvion - Olympique CH 0-12

U17 FLIZE/NOUVION saison 2012 2013

 

 

SENIORS C : Encadré par G. DERRIERE et aidé par M. OUDIN
Championnat : en 2ème division groupe E avec 11 équipes

Forfait général au match retour, ils terminent 10ème avec 14pts (2V 0N 6) avec 10 buts marqués et 29 buts encaissés
Le champion de ce groupe est MOUZON B
- Pas de coupe

Séniors C  2012 2013

M. Oudin, G. Derriere, J. Gauchet, E. Doux, F. Mandelli, B. Godfroy, T. Zanardi, A. Titeux, J.Caracci

Fils à Cyrille, R. Mater, C. Iuretig, Y. Thiery, B; Pagnier

 

 

SENIORS  B : Encadré par F. LEFEVRE et B. DELAMARRE
Championnat : en 2ème division  groupe G avec 11 équipes

Ils terminent 5ème avec 47pts (8V 4N 7D) avec 42Bp  34Bc
Le champion de ce groupe est ST MENGES A

Coupe Robert BONNEFILLE : Flize B - Cheveuges B 2-0, Brieulles/bar A - Flize B 2-6, Challerange B - Flize B  0-3 P, Flize B - La Retourne A 2-2 perd aux tirs au but

Séniors B  2012 2013

F. Lefevre, C. Pagnier, E. Gizzi, C. Laurent, A. Brazet, J. Gouwy, N. Doucet, B. Delamare, S. Gressier, Loulou

A. Gravé, K. Thiery, F. Evrard, P. Serein, S. Piraux, J. Mater, J. Rolet

 

SENIORS  A : Encadré par JM MACQUIN
Championnat
 : en 1ere division  groupe B avec 12 équipes

Ils terminent à la 8ème place avec 50pts  8V 4N 10D avec 43Bp  57Bc
Le champion est LUMES qui monte en excellence


Coupes :
En coupe de FRANCE : bat ST LAURENT 2-1, perd contre LE THEUX 1-5
En coupe R. MARCHE : perdu à REMILLY 4-1
En coupe P. RENOY : perdu à GIVONNE 4-1

Séniors A  saison 2012 2013

C. Tonnelier, G. Blin, O. Pagnier, A. Grave, R. Gallas, J. Coelho, C. Laurent, W. John, M. Lefevre

JM. Macquin, C. Thiery, M. Tanton, Y. Lambert, K. Oliveira, G. Simonnet

 

VETERANS : Responsable JF LECLERE
-
Pas de championnat que des matchs amicaux le dimanche matin 

Vétérans FLIZE  2012 2013

 

 FUTSAL : NON

TOURNOIS:
Challenges C. SANAJU et T. BOUCLY du 08/06/2013

1 NOUVION, 2 ANCIENS, 3 ROC, 4 FLIZE 2, 5 HANNOGNE, 6 FLIZE 1

 


LA PROCHAINE SAISON

Le comité directeur annonce le nouvel entraineur : Mickaël DE AZEVEDO
Date de la reprise le lundi 29/07/2013 à 18h00 au stade de FLIZE
Entrainements les lundis mercredi et vendredi

Matchs de préparation
-         11/08 contre ST MARCEL
-         15/08 contre DEVILLE
-         21/08 contre NEUVILLE les THIS
-         28/08 contre les FRANCOS TURCS
-         04/09 contre GUIGNICOURT

Matche de coupe de France certainement le 25/08

Et reprise du championnat le 08/09

 Licences à faire avant le 25/07 départ MICHEL en vacances

 Prix des licences pour 2013/2014
Séniors : 45€
Jeunes : 35€

Réunion à programmer chaque début du mois

Relance équipe de jeunes U6/U7, faire de la pub

Samedi 29/06, du monde au terrain mettre la terre but du fond.

FLIZE U11 / MONTCY NOTRE DAME et 3 environ 9 heures
6-0
AS TRM 1 / FLIZE U11 environ 9 heures
AS TRM 1 / FLIZE U11 et 2 autres : résumés des matchs environ 9 heures
2-0
LE THEUX / FLIZE U11 environ 9 heures
0-1
RAUCOURT/CHEVEUGES / FLIZE U11 environ 9 heures
0-0
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville environ 20 heures
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville et FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES : résumés des matchs environ 20 heures
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES environ 20 heures
0-7
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 2 jours
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 et MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 : résumés des matchs 2 jours
0-1
MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 2 jours
0-1
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 3 jours
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 : résumé du match 3 jours
FLIZE US 1 : nouveau joueur 4 jours
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A LES AYVELLES 6 jours

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN OCTOBRE,
Joyeux anniversaire à :

Pol DIDIER LAVANCIER  07 ans le 07
Loutcho DOUCET  05 ans le 12
Clément BERNARD  05 ans le 14
Loïs MATEOS MAUREL  09 ans le 14
Lou-Ann LEFEVRE  10 ans le 17

Noé PATAT  10 ans le 19
Mathys OLIVIER  10 ans le 25
Ethan GEORGELET  06 ans le 27

Sidonie GAMBY   07 ans le 27
Madie MEZIERE  09 ans le 29 

Alexandre GUILLAUME  21 ans le 02
Lucas FREROT  18 ans le 02
Bruno PAGNIER 38 ans le 03
Mickaël BELLUYE  27 ans le 09
Christopher LAURENT  30 ans le 11
Cédric THIERY  40 ans le 13
Romain PASQUIER  30 ans le 17
Christopher ROUSSEAU  24 ans le 17

Nicolas HUBERT   20 ans le 19
Yoann GRESSIER  38 ans le 28

Michaël FREROT  46 ans le 05
Sylvain HUBERT  60 ans le 10
Jean-Marie MACQUIN  50 ans le 18
Cynthia THIERY  39 ans le 28

La journée 10 se termine dans

La journée 10 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2018/2019" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

Lyon
NIMES
Paris S.g.
AMIENS
Nantes
TOULOUSE

Derniers inscrits au concours

Anthony DERRIERE
Inscrit depuis le 30/08/18
Quentin Guinot
Inscrit depuis le 30/08/18
Jeannick Delamare
Inscrit depuis le 17/08/18