Saison 2014 / 2015
Président: Dominique BARBARAT
Secrétaire: Michel LEFEVRE
Joueurs départs ou Arrêts:
- Alexandre BECHET (PSA)
- Jérôme GOUWY (PSA)
- Fabien DUFOUR (PRIX MEZIERES)
- Johan HULOT (CHEMINOTS CHLLE)
- Kevin ROUSSEAU (NOUVION)
- Anthony TITEUX (WARCQ)
- Morgan VILPOIX (WARCQ)
- Brice AVRIL arrêt
- Edwin DOUX arrêt
- Julien GAUCHET arrêt
- Jérémy MARCHEL arrêt
- Mickaël MILLET arrêt
- Teddy NICOLAY arrêt
- Cyril SCHONSECK arrêt
- Clément TONNELIER arrêt
- Benjamin BASSET arrêt
- Jérémy CARACCI arrêt
Joueurs arrivés:
- Romain ARNOULD (NOUVION)
- Newdels LAFLEUR (NOUVION)
- Grégory SIMONNET (NOUVION)
- Cédric THIERY (NOUVION)
- Geoffrey BLIN (FLOING)
- Julien DEMOULIN (JEANTILS GILLET)
- Romain DEMOULIN (JEANTILS GILLET)
- Emeric PETIAU (JEANTILS GILLET)
- Jordan TITEUX (JEANTILS GILLET)
- Loïc GALLAS (HANNOGNE)
- Romain GALLAS (HANNOGNE)
- Kevin TEXEIRA (NOUZONVILLE)
- Quentin KIRBACH (CHEMINOTS CHLLE)
- Nicolas COCHET reprise
- Tony COCHET reprise
- Thomas COCHET reprise
- Maxime GODFROY reprise
- Mickaël GUENIN reprise
- Frédéric HUART reprise
- Jordan OLIVIER reprise
- Frédéric RAULIN reprise
- Mickaël ROLET reprise
- Alexandre VIBOU reprise
L’U.S. FLIZE pour la saison 2014/2015 a enregistré 89 licences :
13 licences dirigeants, 1 Arbitre, 57 Séniors, 18 jeunes.
Pour inscrire 3 équipes seniors, 1équipe d’ U17 et en loisir les vétérans.
ARBITRAGE: Arrivée de David DOMELIER (de PSA).
EQUIPEMENTS: Pas de nouveau jeu de maillots
Merci à ceux qui s’occupent du lavage des maillots.
Nouveaux sweats pour l'échauffement des 3 équipes offert par:
-SALON ODILE COIFFEUR de FLIZE
-CARREFOUR EXPRESS de DONCHERY
-ETANGS D'ELAN
Dotation de sweats noirs pour tous les dirigeants
MERCI à CARAVANING DE L'EST pour la dotation de 10 ballons
TERRAIN:
Un grand MERCI à
- Jérémie ROLET pour le roulage du terrain et les 2 abris pour joueurs.
- Jessy ROSSIT pour le roulage aussi du terrain
- Bertrand DELAMARE dit "bébert" pour le traçage du terrain
- Loulou lavage des vestiaires, de la buvette, peinture de la main courante et des portes, Fred + tous les autres
- Michel et Loulou pour avoir mis l'engrais
- La commune pour la tonte du terrain, éclairage, eau, la peinture, graviers pour le chemin et le changement du grillage coté route.
- Reste à faire : le Pare filet, pas d’abri, finir l’éclairage, refaire la partie du drain et devant les buts.
- Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER
BUVETTE:
Merci à Loulou qui est la tous les dimanches et ceux qui aident pour toutes les manifestations.
- Malheureusement la buvette a été fracturé le 10 juillet, que des dégâts.
MANIFESTATIONS:
-Réception par la mairie en octobre pour le parcours de champion des U15 (l'équipe à Dom et Roquet) don de sweats rouges pour chaque joueurs et dirigeants
-les calendriers, les grilles de noël, le noël des jeunes, le pot avec les sponsors, concours de belote (merci à Gaétan, Cécile, Patrick), le barbecue de fin de saison.
-Le 13 juin 2015, les 50 ans du club avec tous les anciens joueurs du club, bien sur l'US FLIZE jouait déjà dans les années 50, mais a été officiellement déclaré en préfecture avec des statuts en 1965 créé par le Président Pierre BLITTE et le secrétaire Joseph PARICKMILLER, la mairie ce jour a baptisé le stade au nom du plus célèbre dirigeant depuis des lustres à Flize: stade André BAUDRILLARD dit "Loulou"
-Le club remercie pour la réussite de cette journée, la commune de Flize (panneaux, lots, pêche, plaque, affiches, aide etc.), la commune des Ayvelles pour le prêt du podium, la Com Com, Jérémie et Joël pour leurs barnums, P. REGNAULT pour la coupe et tous les donateurs de lots, de coupes et la municipalité pour l'aide à la journée des 50 ans.
CARTONS: 4 Rouges et 40 Jaunes cout: 960€
Retrouver tous les infos sur notre club sur notre site: us-flize.footeo.com
U 17 : Encadré par D. BARBARAT et M. ROLET
-1ere phase : poule à 8, termine à la 3e place avec 16 pts 3G 1N 2P (1er Damouzy) et en hiver FUTSAL et SYNTHETIQUE
-2eme phase Consolation : poule à 11
Termine à la 5e place avec 25pts 5G 1N 3P 1F (1er Entente du plateau)
-En Coupe : perdu contre CHEVEUGES 0-2
U17 saison 2014 2015
M. ROLET, T. BOURDON, F. DEMORGNY, Q. PROFICET, L. MEMBRILLERA, F. ROGER, J. GALLOT, T. DIDELON, Y. ROLET, A. BARBARAT, D. BARBARAT
A. LAPIQUE, V. GUENIN, T. PLY, D. BONIFACE, M. JELU, D. LEGROS
SENIORS C : Encadré par Mickaël OUDIN
-Championnat de 2eme division groupe F
-Forfait général aux matches retour (en mai !)
-Ils terminent à la 11ème place avec 13pts 1G 1N 8P avec 8Bp et 44Bc (1er Glaire avec 70 pts)
-Pas de coupe.
Séniors C 2014 2015
F. LEFEVRE, A. BRAZET, B. GODFROY, G. DERRIERE, M. ROLET, B. PAGNIER, A. VIBOUX, A. BAUDRILLARD
M. GODFROY, T. ZANARDI, M. OUDIN, C. IURETIG, Th. COCHET
SENIORS B : Encadré par Nicolas DOUCET et Stéphane GRESSIER
-Championnat de 2eme division groupe G
-Ils terminent à la 7ème place avec 36pts 4G 5N 10P 1F avec 26Bp et 68Bc (1er Le Theux B avec 78 pts)
COUPE Robert BONNEFILLE:
bat les Ayvelles B 13-0, gagné à Neufmanil B 3-0, Perdu à Bourg Rocroi B 7-1 (les gagnants de cette coupe).
Séniors B 2014 2015
S. GRESSIER, N. DOUCET, Y. GRESSIER, J. LECRONT, E. GIZZI, S. PIRAUX, C. BEAUVILLAIN, J. TITEUX, M. OUDIN, J. ROSSIT
R. ARNOULD, G. SIMONNET, C. SCHONSECK, P. SEREIN, R. MATER, J. MATER
SENIORS A : Encadré par Franck MACQUIN et Cédric THIERY
-Championnat de promotion 1ere division groupe E
-Ils terminent à la 3ème place avec 61pts 12G 3N 7P avec 44Bp et 46Bc (1er Cheveuges avec 82 pts)
COUPE de FRANCE: perdu contre l'Entente Chlle 1-2
COUPE Roger MARCHE: gagné à Givonne A 0-1, perdu à Blagny Carignan A 0-0 (aux penalties)
COUPE Amédée ANDRY: Bat Bogny C 3-0, Gagné à Guignicourt A 2-4, Gagné à Villers Semeuse B 1-3, perdu en 1/2 finale contre Sedan Torcy B 0-2.
Séniors A 2014 2015
F. MACQUIN, A. RUBY, L. GALLAS, O. PAGNIER, F. OLIVIER, E. DEMISSY, A. PIERMEE, J. ROLET, M. LEFEVRE
C. THIERY, J. DEMOULIN, R. PASQUIER, C. LAURENT, Y. THIERY, JM MACQUIN, R. GALLAS, G. DERRIERE
VETERANS : Encadré par Pascal PATAT
Pas de championnat que des matches amicaux le dimanche matin à 10h00
Vétérans 2014 2015
S. MAITRE, S. MANDELLI, ?? , C. DUBOIS, JEAN ?, JM PICHON, Xavier ?, Sinous ?, C. THIERY
F. EVRARD, H. PARDONCHE, M. ARIBI, C. LEROY, Carlos ?, JM MACQUIN