UNION SPORTIVE DE FLIZE : site officiel du club de foot de FLIZE - footeo

Saison 2014 / 2015

Président: Dominique BARBARAT
Secrétaire: Michel LEFEVRE

Joueurs départs ou Arrêts:

  • Alexandre BECHET (PSA)
  • Jérôme GOUWY (PSA)
  • Fabien DUFOUR (PRIX MEZIERES)
  • Johan HULOT (CHEMINOTS CHLLE)
  • Kevin ROUSSEAU (NOUVION)
  • Anthony TITEUX (WARCQ)
  • Morgan VILPOIX (WARCQ)
  • Brice AVRIL arrêt
  • Edwin DOUX arrêt
  • Julien GAUCHET arrêt
  • Jérémy MARCHEL arrêt
  • Mickaël MILLET arrêt
  • Teddy NICOLAY arrêt
  • Cyril SCHONSECK arrêt
  • Clément TONNELIER arrêt
  • Benjamin BASSET arrêt
  • Jérémy CARACCI arrêt

Joueurs arrivés: 

  • Romain ARNOULD (NOUVION)
  • Newdels LAFLEUR (NOUVION)
  • Grégory SIMONNET (NOUVION)
  • Cédric THIERY (NOUVION)
  • Geoffrey BLIN (FLOING)
  • Julien DEMOULIN (JEANTILS GILLET)
  • Romain DEMOULIN (JEANTILS GILLET)
  • Emeric PETIAU (JEANTILS GILLET)
  • Jordan TITEUX (JEANTILS GILLET)
  • Loïc GALLAS (HANNOGNE)
  • Romain GALLAS (HANNOGNE)
  • Kevin TEXEIRA (NOUZONVILLE)
  • Quentin KIRBACH (CHEMINOTS CHLLE)
  • Nicolas COCHET reprise
  • Tony COCHET reprise
  • Thomas COCHET reprise
  • Maxime GODFROY reprise
  • Mickaël GUENIN reprise
  • Frédéric HUART reprise
  • Jordan OLIVIER reprise
  • Frédéric RAULIN reprise
  • Mickaël ROLET reprise
  • Alexandre VIBOU reprise

 

L’U.S.  FLIZE  pour la saison 2014/2015 a enregistré 89 licences :
13 licences dirigeants, 1 Arbitre, 57 Séniors, 18 jeunes.
Pour  inscrire 3 équipes seniors, 1équipe d’ U17 et en loisir les vétérans.

ARBITRAGE: Arrivée de David DOMELIER (de PSA).

EQUIPEMENTS: Pas de nouveau jeu de maillots
Merci à ceux qui s’occupent du lavage des maillots.
Nouveaux sweats pour l'échauffement des 3 équipes offert par:
-SALON ODILE COIFFEUR de FLIZE
-CARREFOUR EXPRESS de DONCHERY
-ETANGS D'ELAN
Dotation de sweats noirs pour tous les dirigeants
MERCI à CARAVANING DE L'EST pour la dotation de 10 ballons

TERRAIN:
Un grand MERCI à
- Jérémie ROLET pour le roulage du terrain et les 2 abris pour joueurs.
- Jessy ROSSIT pour le roulage aussi du terrain
- Bertrand DELAMARE dit "bébert" pour le traçage du terrain
- Loulou lavage des vestiaires, de la buvette, peinture de la main courante et des portes, Fred + tous les autres
- Michel et Loulou pour avoir mis l'engrais
- La commune pour la tonte du terrain, éclairage, eau, la peinture, graviers pour le chemin et le changement du grillage coté route.
- Reste à faire : le Pare filet, pas d’abri, finir l’éclairage, refaire la partie du drain et devant les buts.

- Merci à la mairie de DOM LE MESNIL pour la location de leur COSEC en HIVER

BUVETTE:
Merci à Loulou qui est la tous les dimanches et ceux qui aident pour toutes les manifestations.
- Malheureusement la buvette a été fracturé le 10 juillet, que des dégâts.

MANIFESTATIONS:
-Réception par la mairie en octobre pour le parcours de champion des U15 (l'équipe à Dom et Roquet) don de sweats rouges pour chaque joueurs et dirigeants
-les calendriers, les grilles de noël, le noël des jeunes, le pot avec les sponsors, concours de belote (merci à Gaétan, Cécile, Patrick), le barbecue de fin de saison.
-Le 13 juin 2015, les 50 ans du club avec tous les anciens joueurs du club, bien sur l'US FLIZE jouait déjà dans les années 50, mais a été officiellement déclaré en préfecture avec des statuts en 1965 créé par le Président Pierre BLITTE et le secrétaire Joseph PARICKMILLER, la mairie ce jour a baptisé le stade au nom du plus célèbre dirigeant depuis des lustres à Flize: stade André BAUDRILLARD dit "Loulou"
-Le club remercie pour la réussite de cette journée, la commune de Flize (panneaux, lots, pêche, plaque, affiches, aide etc.), la commune des Ayvelles pour le prêt du podium, la Com Com,  Jérémie et Joël  pour leurs barnums, P. REGNAULT pour la coupe et tous les donateurs de lots, de coupes et la municipalité pour l'aide à la journée des 50 ans.

CARTONS: 4 Rouges et 40 Jaunes  cout: 960€

Retrouver tous les infos sur notre club sur notre site: us-flize.footeo.com

 

 

U 17 : Encadré par D. BARBARAT et M. ROLET
-1ere phase :
poule à 8, termine à la 3e place avec 16 pts 3G 1N 2P  (1er Damouzy) et en hiver FUTSAL et SYNTHETIQUE
-2eme phase Consolation : poule à 11
Termine à la 5e place avec 25pts  5G 1N 3P  1F (1er Entente du plateau)
-En Coupe : perdu contre CHEVEUGES 0-2

U17 saison 2014 2015
M. ROLET, T. BOURDON, F. DEMORGNY, Q. PROFICET, L. MEMBRILLERA, F. ROGER, J. GALLOT, T. DIDELON, Y. ROLET, A. BARBARAT, D. BARBARAT

A. LAPIQUE, V. GUENIN, T. PLY, D. BONIFACE, M. JELU, D. LEGROS

 

 

SENIORS C : Encadré par Mickaël OUDIN
-Championnat de 2eme division  groupe F
-Forfait général aux matches retour (en mai !)
-Ils terminent à la 11ème place avec 13pts  1G 1N 8P avec 8Bp et 44Bc  (1er Glaire avec 70 pts)
-Pas de coupe.

Séniors C  2014 2015
F. LEFEVRE, A. BRAZET, B. GODFROY, G. DERRIERE, M. ROLET, B. PAGNIER, A. VIBOUX, A. BAUDRILLARD

M. GODFROY, T. ZANARDI, M. OUDIN, C. IURETIG, Th. COCHET

 

 

SENIORS B : Encadré par Nicolas DOUCET et Stéphane GRESSIER
-Championnat de 2eme division  groupe G
-Ils terminent à la 7ème place avec 36pts  4G 5N 10P 1F avec 26Bp et 68Bc  (1er Le Theux B avec 78 pts)
COUPE Robert BONNEFILLE:
bat les Ayvelles B  13-0, gagné à Neufmanil B 3-0, Perdu à Bourg Rocroi B 7-1 (les gagnants de cette coupe).

Séniors B  2014 2015
S. GRESSIER, N. DOUCET, Y. GRESSIER, J. LECRONT, E. GIZZI, S. PIRAUX, C. BEAUVILLAIN, J. TITEUX, M. OUDIN, J. ROSSIT

R. ARNOULD, G. SIMONNET, C. SCHONSECK, P. SEREIN, R. MATER, J. MATER

 

 

 

SENIORS A : Encadré par Franck MACQUIN et Cédric THIERY
-Championnat de promotion 1ere division groupe E
-Ils terminent à la 3ème place avec 61pts  12G 3N 7P  avec 44Bp et 46Bc  (1er Cheveuges avec 82 pts)
COUPE de FRANCE: perdu contre l'Entente Chlle  1-2
COUPE Roger MARCHE: gagné à Givonne A  0-1, perdu à Blagny Carignan A  0-0 (aux penalties)
COUPE Amédée ANDRY: Bat Bogny C 3-0, Gagné à Guignicourt A 2-4, Gagné à Villers Semeuse B 1-3, perdu en 1/2 finale contre Sedan Torcy B  0-2.

Séniors A  2014 2015
F. MACQUIN, A. RUBY, L. GALLAS, O. PAGNIER, F. OLIVIER, E. DEMISSY, A. PIERMEE, J. ROLET, M. LEFEVRE

C. THIERY, J. DEMOULIN, R. PASQUIER, C. LAURENT, Y. THIERY, JM MACQUIN, R. GALLAS, G. DERRIERE

 

 

VETERANS : Encadré par Pascal PATAT
Pas de championnat que des matches amicaux le dimanche matin à 10h00

Vétérans  2014 2015
S. MAITRE, S. MANDELLI,  ?? , C. DUBOIS, JEAN ?, JM PICHON, Xavier ?, Sinous ?, C. THIERY
F. EVRARD, H. PARDONCHE, M. ARIBI, C. LEROY, Carlos ?, JM MACQUIN

 

FLIZE U11 / MONTCY NOTRE DAME et 3 environ 10 heures
6-0
AS TRM 1 / FLIZE U11 environ 10 heures
AS TRM 1 / FLIZE U11 et 2 autres : résumés des matchs environ 10 heures
2-0
LE THEUX / FLIZE U11 environ 10 heures
0-1
RAUCOURT/CHEVEUGES / FLIZE U11 environ 10 heures
0-0
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville environ 21 heures
FLIZE U7 1/2/3 / A SALENGRO Charleville et FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES : résumés des matchs environ 21 heures
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A MONTVILERS BAZEILLES environ 21 heures
0-7
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 2 jours
FLIZE US 3 / LUMES AS 2 et MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 : résumés des matchs 2 jours
0-1
MONTHOIS AS 1 / FLIZE US 1 2 jours
0-1
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 3 jours
FLIZE US 2 / FLOING FC 2 : résumé du match 3 jours
FLIZE US 1 : nouveau joueur 4 jours
0-0
FLIZE U9 1/2/3 / A LES AYVELLES 6 jours

ANNIVERSAIRES A SOUHAITER

EN OCTOBRE,
Joyeux anniversaire à :

Pol DIDIER LAVANCIER  07 ans le 07
Loutcho DOUCET  05 ans le 12
Clément BERNARD  05 ans le 14
Loïs MATEOS MAUREL  09 ans le 14
Lou-Ann LEFEVRE  10 ans le 17

Noé PATAT  10 ans le 19
Mathys OLIVIER  10 ans le 25
Ethan GEORGELET  06 ans le 27

Sidonie GAMBY   07 ans le 27
Madie MEZIERE  09 ans le 29 

Alexandre GUILLAUME  21 ans le 02
Lucas FREROT  18 ans le 02
Bruno PAGNIER 38 ans le 03
Mickaël BELLUYE  27 ans le 09
Christopher LAURENT  30 ans le 11
Cédric THIERY  40 ans le 13
Romain PASQUIER  30 ans le 17
Christopher ROUSSEAU  24 ans le 17

Nicolas HUBERT   20 ans le 19
Yoann GRESSIER  38 ans le 28

Michaël FREROT  46 ans le 05
Sylvain HUBERT  60 ans le 10
Jean-Marie MACQUIN  50 ans le 18
Cynthia THIERY  39 ans le 28

La journée 10 se termine dans

La journée 10 est terminée

Participez et tentez de remporter le concours de pronostics "Pronostiques Ligue 1 2018/2019" !

Aperçu des matchs à pronostiquer

Lyon
NIMES
Paris S.g.
AMIENS
Nantes
TOULOUSE

Derniers inscrits au concours

Anthony DERRIERE
Inscrit depuis le 30/08/18
Quentin Guinot
Inscrit depuis le 30/08/18
Jeannick Delamare
Inscrit depuis le 17/08/18